Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Виталий Милонов защитит "няшных" зверей от экологического экстремизма

В Петербурге создадут план экологической пропаганды. Закон "Об экологическом просвещении, экологическом образовании и формировании экологической культуры на территории Санкт-Петербурга" разработал парламентарий Виталий Милонов.

В Петербурге разработают план экологической пропаганды. Закон "Об экологическом просвещении, экологическом образовании и формировании экологической культуры на территории Санкт-Петербурга" разработал парламентарий Виталий Милонов. 

"Дело в том, что сейчас функция пропаганды – в руках некоммерческих организаций, –  говорит Виталий Милонов. – Но деятельность большинства этих организаций можно назвать экологическим экстремизмом. Мы предлагаем просвещать людей, говорить о том, как важно беречь природу".

В качестве действенной пропаганды будут использованы фильмы, реклама и радиопередачи, посвященные вопросу охраны окружающей среды. Кроме того, в распространении информации будут участвовать библиотеки, музей, спортивные организации и учреждения культуры. 

Проект закона предполагает создание координационного совета при правительстве города. 

Как отметил Виталий Милонов, пока нет четкого понимания, кому перейдут пропагандистские функции – уже существующему совету или новому органу.

"Сейчас существует много различных зарубежных организаций. К примеру, самая известная – Всемирный фонд дикой природы. Я даже сам в нем состою и плачу взносы. Хорошо, что есть люди, которые заботятся о сохранении таких "няшных" мишек и тигрят. Но если хочешь помочь такой "няше", то будь добр, заплати 10 тыс. рублей взноса. Я считаю, что такой подход неверен. В первую очередь нужно воспитывать в человеке экологический дух!" – сказал Виталий Милонов. 

Отметим, Комитет по природопользованию выступает экспертом по законопроекту. Основными понятиями в законе предложено считать такие как "экологическое просвещение", "экологическое образование", "экологическая культура", "информация о состоянии окружающей среды", "пропаганда экологических знаний". 

"Мы полностью поддерживаем инициативу принятия закона. Просим учесть наши замечания, которые касаются механизмов реализации закона, а также уточнения формулировок", – сказала начальник юридического отдела Комитета по природопользованию Александра Парфенова.

Депутат Виталий Милонов пригласил Комитет по природопользованию к участию в доработке закона при подготовке ко второму чтению. 

Закрыть