Яндекс.Метрика

Игорь Албин: ТСЖ и ЖСК – эффективные собственники жилья

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин встретился с председателями ТСЖ Петроградской стороны и призвал создавать советы и комиссии с участием ТСЖ при администрациях всех районов.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин встретился с председателями ТСЖ Петроградской стороны. «ТСЖ и ЖСК – это эффективные собственники жилья. Главный принцип, который я избрал в качестве куратора жилищно-коммунального хозяйства, – информационная открытость и полное взаимодействие с собственниками жилых помещений. Только сообща мы можем навести порядок в такой сложной отрасли, как ЖКХ. Идеология должна быть такая: мой дом, мой двор, моя улица, моя страна», – сообщил о своей позиции вице-губернатор.

Игорь Албин обсудил с представителями ТСЖ ошибки незаконного перемежевания общедолевых земельных участков МКД под обрез фундамента, возможности возврата подвалов, чердаков, колясочных мест, налаживание городского мониторинга по теплоснабжению МКД во избежание "перетопов". 

В ответ на многочисленные жалобы председателей ТСЖ о долгом и формальном рассмотрении их запросов в Единой информационно-диспетчерской службе Игорь Албин предложил активистам ТСЖ войти в рабочую группу по совершенствованию регламента работы службы «004».

Отвечая на вопросы о возврате собственникам общего имущества МКД чердачных, подвальных и прочих пространств в домах, Игорь Албин пояснил: «Никакой пересмотр приватизации по ранее отданным в частные руки подвальным помещениям и чердакам недопустим. Другой вопрос – что есть спорные ситуации, которые необходимо решать с участием органов государственной власти и собственников долевой собственности в МКД. По муниципальной и городской собственности надо идти по пути наведения порядка, исполнить федеральное законодательство, положения Жилищного и Гражданского кодексов».

Вице-губернатор призвал создавать советы и комиссии с участием ТСЖ при администрациях всех районов во главе с замами глав – кураторами ЖКХ и собираться не реже одного раза в месяц.

Закрыть