Яндекс.Метрика

Россия и Турция согласовали маршрут нового газопровода вместо "Южного потока"

Маршрут нового газопровода, который будет проложен из России в направлении Турции, определен сегодня в Анкаре. Здесь прошла встреча главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Маршрут нового газопровода, который будет проложен из России в направлении Турции, определен сегодня в Анкаре. Здесь прошла встреча главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. 

Предполагается, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Сегодня решено, что газопровод будет протянут на 660 км в старом коридоре «Южного потока», еще 250 км будут проложены в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Завтра «Газпром» намерен отправить ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке. Всю морскую часть нового проекта компания реализует сама, а вот уже по территории турции трубопровод будут прокладывать совместными усилиями.

Уполномоченной компанией с турецкой стороны стала компания Botas. "Совместное создание газотранспортных мощностей в рамках такого важного проекта делает „Газпром“ и Botas стратегическими инфраструктурными партнерами. Переговоры прошли в очень конструктивной, дружеской атмосфере. Все нацелены на результат", - сообщил Алексей Миллер.

Он отметил, что сейчас предстоит провести анализ вариантов маршрута на территории Турции, определить точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы. 

Ожидается, что первые кубометры газа будут поданы  на территорию Турции уже в декабре 2016 года. "Учитывая степень готовности КС „Русская“ и большей части маршрута морского газопровода — это абсолютно реальные сроки", - подчеркнул Алексей Миллер.

Напомним, сейчас поставки российского газа в Турцию ведутся по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу.

Закрыть