Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге отложили строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово

В Законодательном собрании Петербурга в очередной раз попытались решить, что делать с мусорным вопросом в общем и с проектом мусороперерабатывающего завода в Левашово в частности. Город решил отправить проект завода на доработку.

В Законодательном собрании Петербурга в очередной раз попытались решить, что делать с мусорным вопросом в общем и с проектом мусороперерабатывающего завода в Левашово в частности. Город решил отправить проект завода на доработку.

Проект завода в его нынешнем виде вызвал бурную критику со стороны активистов общественных экологических организаций, депутатов Законодательного собрания, экспертов.

Публичные слушания по проекту строительства объекта, организованные 30 декабря 2014 года, наделали много шума. В тот раз горожане, и так, как правило, отрицательно относящиеся к любому строительству, в этот раз выступили столь категорично, что слушания пришлось перенести на неопределенный срок. К радости экологов.

Перспектива появления перерабатывающего завода в Левашово объединила большинство экоорганизаций города. Их основная претензия в том, что, несмотря на то, что официально будущий завод называют мусороперерабатывающим, технологией предполагается сжигание отходов. «Эта технология не удовлетворяет тем поправкам, которые вступили в силу с января 2015 г., где сформулирована иерархия способов обращения с отходами. Переработка и утилизация отходов стоит выше их обезвреживания, сжигания», - отмечают эксперты.

В 2011 году между Санкт-Петербургом и греческим консорциумом HELECTOR S.A. - AKTOR CONCESSIONS S.A. - AKTOR S.A. было заключено соглашение о строительстве мусороперерабатывающего завода в пос. Левашово. Планировалось, что он  будет построен за счет средств инвесторов. Общий объем капитальных затрат в проект должен был составить более 9 млрд рублей. Правительство города со своей стороны обязалось поставлять сюда на утилизацию 350 тонн отходов в год.

Проект был представлен согласно заданию и целям госзаказа. И, по утверждению Романа Куцепалова, одного из разработчиков документации по оценке воздействия на окружающую среду, этот проект соответствует действующему санитарному законодательству России.

За его основу взят европейский опыт утилизации мусора. Но и в этом подходе экологи видят изъян.

«Проект разработан под европейский мусор, под систему, где существует раздельный сбор, нет опасных отходов и крупногабаритного мусора», - считает директор ОАО «Центр благоустройства и обращения с отходами» Алексей Гурьнев.

Как отметил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, сейчас невозможно просчитать и финансовую сторону данного проекта мусороперерабатывающего завода. Сейчас никто не берется прогнозировать, в какую цену обойдется оборудование к моменту его монтажа на объекте. Очевидно, что в будущем будут корректироваться и тарифы на вывоз ТБО.

«Финансовая модель данного проекта не просчитывается. Именно в этой связи Георгием Полтавченко было принято решение отложить реализацию этого проекта»,  - сообщил Игорь Албин.

Меж тем, крайнюю необходимость строительства мусороперерабатывающего завода признают даже самые ярые критики его прежнего проекта. В 2017 году истекает срок действия лицензии в полигоне «Новоселки» в северной части города. К 2018 году закроются еще несколько подобных объектов. Сейчас город ведет переговоры с Министерством обороны и администрацией Ленобласти о создании новых площадей для складирования мусора.

Проект создания мусороперерабатывающего завода Левашово отправлен на доработку. По мнению депутата, члена комиссии по экологии и природопользованию ЗС СПб Константина Сухенко, в нынешних условиях стоит обратить внимание на российских разработчиков, которые внедряют свои мусороперерабатывающие технологии. Впрочем, активисты-экологи убеждены, что изобретать велосипед в деле утилизации мусора излишне. Альтернативой сжиганию является раздельный сбор отходов и их вторичная переработка. 

Закрыть