Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

К 70-летию Победы ветераны Петербурга получат единовременную выплату

Петербург готовится к торжествам в честь 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. План мероприятий сегодня обсудили на заседании правительства города.

Петербург готовится к торжествам в честь 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. План мероприятий сегодня обсудили на заседании правительства города.

По словам главы Комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова, это не только праздничные и траурные мероприятия, но и конкретная адресная  помощь. 

Сейчас в Петербурге проживают более 175 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной, обладателей медали "За оборону Ленинграда", тружеников тыла, малолетних узников концлагерей. 

Все обязательства перед ними город выполняет в полном объеме. Ветераны в канун Дня Победы получат единовременную денежную выплату, и в Законодательном собрании Петербурга в последнем чтении сегодня рассматривают это решение.

"Не обсуждаются даже темы по возможностям бюджета по таким выплатам – это будет сделано в обязательном порядке", – подчеркнул губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

950 человек уже получили материальную помощь для ремонта квартир. Жилищный комитет проводит капремонт недвижимости ветеранов. Кроме того, проходила диспансеризация инвалидов войны в учреждениях здравоохранения и на дому. В плане такие меры также прописаны. 

Будет продолжено благоустройство памятных мест, посвященных подвигу советского народа, а это более 300 объектов. 

9 мая в Петербурге пройдут военный парад и шествие ветеранов по Невскому пр. Запланирована ставшая уже традиционной акция "Бессмертный полк". У Петропавловской крепости будет организован салют. Состоится вручение юбилейных медалей.

Кроме того, глава города предложил всем театрам Петербурга подумать над тем, чтобы в течение года воссоздать и поставить спектакли на военную тему. "В свое время их было много. В год 70-летия Победы есть смысл освежить в памяти эти постановки",  предложил Георгий Полтавченко.

Закрыть