Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Названы самые востребованные в Петербурге профессии

На начало 2015 года петербургские предприятия должны были своим сотрудникам 253 млн рублей. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, всплеска жалоб на работодателей пока не наблюдается, а уровень безработицы сопоставим с прошлым годом.

На начало 2015 года, несмотря на непростую экономическую ситуацию, всплеска жалоб на работодателей в Петербурге пока не наблюдается, а уровень безработицы сопоставим с прошлым годом.

По данным Государственной инспекции труда (ГИТ), в Петербурге на начало января этого года городские предприятия были должны более 253 млн руб. 3170 работникам. За весь 2014 г. зарплаты задерживали 14,5 тыс. сотрудников, но до января некоторые работодатели (не без участия проверяющих органов) смогли погасить свои долги и выплатили более чем 510 млн руб. задолженности.

Число жалоб и обращений в ГИТ в Петербурге за 2014 г., в сравнении с 2013, увеличилось с 13,5 тыс. до 17 тыс. Но, как отметил главный госинспектор труда в городе Александр Кротов, это связано, в том числе, с внедрением новых технологий - подать жалобу или обращение стало возможным в электронном виде, и в 2014 г. доля таких заявлений составила 40%.

Всего за 2014 год ГИТ провела в Петербурге 5122 проверки, и более половины из них относятся к малому и среднему бизнесу. Больше всего проверок пришлось на такие сферы как строительство (1300), ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (912), транспорт (485) и обрабатывающие производства (418). Нарушений было выявлено более 32 тыс., из них только 5218 касаются оплаты труда. В ГИТ отмечают, что работники, как правило, обращаются в инспекцию обоснованно, и на сегодняшний день какого-то резкого всплеска обращений от граждан нет.

По словам начальника управления труда и социального партнерства Комитета по труду и занятости населения Андрея Громова, в целом, ситуация на рынке труда стабильная и на 20 января 2015 г. официально безработными числились 10,5 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы - 0,37% к экономически активному населению. Количество обращений о постановке на учет в городские Службы занятости за январь сопоставимо с прошлогодними показателями.

В Комитете по труду и занятости отмечают, работодатели активно заявляют свою потребность в сотрудниках рабочих специальностей. В топ самых востребованных входят: водитель, повар, каменщик, штукатур, маляр, бетонщик, монтажник, арматурщик, швея, официант.

Закрыть