Яндекс.Метрика

Петербуржцы оставили более 31 тыс. жалоб по номеру 004

Отопительный сезон стал темой заседания Городской межведомственной комиссии в Петербурге под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

Отопительный сезон стал темой заседания городской Межведомственной комиссии (МВК) в Петербурге под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

Заместитель генерального директора СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр" Антон Агеев доложил комиссии о работе центра обработки вызовов "004". Принятые здесь звонки передаются в "Жилищное агентство" районов Петербурга для определения организации, ответственной за устранение причин обращения. 

Наиболее часто в центр обращаются по вопросам центрального отопления квартир, уборки подъездов, уборки территории от снега. Общее число обращений, стоящих на контроле, превысило 31 тыс.

Вице-губернатор Игорь Албин призвал обеспечить авторизованный доступ к системе городского мониторингового центра всех кураторов блока, заместителей глав районов, отвечающих за благоустройство и ЖКХ. 

"Необходимо начинать день с анализа заявлений и принятия управленческих решений", – подчеркнул вице-губернатор. Он поручил усовершенствовать регламент работы службы "004" в связи с многочисленными жалобами председателей ТСЖ. Те говорят о долгом рассмотрении их обращений.

Руководители ведущих организаций ЖКХ и заместители глав администраций районов Санкт-Петербурга доложили о своей работе в период праздников по уборке улично-дорожной сети, дворовых территорий, очистке кровель от снега, утилизации снега, работе снегоплавильных пунктов. Как прозвучало на заседании МВК, по результатам контроля выполненных уборочных работ за некачественное их выполнение сумма штрафных санкций составит около 7 млн рублей.

Первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергей Малинин сообщил, что в период снегопадов на дорогах города было задействовано в ночное время до 1150 единиц уборочной техники, в дневное – около 1050. Нынешней зимой  уменьшен расход соли. С начала зимы израсходовано 63 тыс. т соли, в прошлые годы за такой же период расход составлял 100 тыс. т. Более 50% снега вывозится на стационарные снегоплавильные и снегоприемные пункты.

Игорь Албин подчеркнул, что следует избегать избыточного усердия по эвакуации автотранспорта граждан и в штатных условиях осуществлять утилизацию снега через снегоплавильные пункты.

Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга ведется работа по разработке "Комплексной программы взаимодействия и организации работы по уборке территорий Санкт-Петербурга". В настоящее время уже проработаны технологические карты механизированной и ручной уборки, схема утилизации снега и ряд других документов. Игорь Албин призвал членов МВК придерживаться принципа информационной открытости, разработать план проверок с привлечением всех заинтересованных лиц.


Закрыть