Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Строители "Беговой" уйдут под землю в мае

Участок Невско-Василеостровской линии метро, где появятся станция "Новокрестовская" и "Беговая", обещают достроить к Чемпионату мира по футболу. Однако стройка котлована, откуда в дальнейшем начнется проходка тоннеля, серьезно обеспокоила жителей Приморского района.

Участок Невско-Василеостровской линии метро, где появятся станция "Новокрестовская" и "Беговая", обещают достроить к Чемпионату мира по футболу. Однако стройка котлована, откуда в дальнейшем начнется проходка тоннеля, серьезно обеспокоила жителей Приморского района.

Жалобы жителей новостроек на невыносимый шум стали поступать в Комитет по транспортной инфраструктуре несколько недель назад. Претензии горожан вызвали строительные работы стартового котлована ветки метро на участке рядом с Туристкой ул. Чтобы развеять сомнения жильцов близлежащих домов, в комитете решили провести общее собрание.

Встреча была назначена непосредственно на строительной площадке. Еще до начала заседания вынужденные соседи стройки тяжело вздыхали, вспоминая кустарники и деревья, которые некогда росли на данном участке. "Ведь мы покупали квартиру с видом на деревья. А теперь где они? И стоимость недвижимости из-за этого заметно снизится", - сокрушалась одна из жительниц. Даже тот факт, что временные неудобства связаны с транспортным развитием района, а следовательно и подорожанием квадратных метров, женщину не утешил.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Александр Комиссаров отметил, что новая станция "Беговая" значительно улучшит транспортную доступность района, и для того, чтобы реализовать проект, жителям придется потерпеть неудобства.

"Строительство двух станций метро должно быть закончено в 2018 году. Но это завершение этапа. В приоритете у нас продолжение в сторону станции с условным названием "Зоопарк", - сказал Александр Комиссаров.

Камень преткновения, точнее котлован, обнесенный строительным забором, будет находиться на ул. Туристская как минимум до 2018 года. По словам заместителя генерального директора - главного инженера ОАО "Метрострой" Алексея Старкова, до сих пор на строительной площадке проводились наземные работы, и, конечно, бурение грунта сопровождалось шумом. "В мае 2015 года мы закончим подготовку котлована и работать будем под землей, поэтому шум значительно уменьшится", - заверил главный инженер "Метростроя". Также Алексей Старков добавил, что с октября 2015 года работы будут вестись круглосуточно с учетом требований "закона о тишине".

Отметим, что в июне на участок будет доставлен щит, после его монтажа начнется проходка двухпутного тоннеля в сторону Беговой ул.

Согласно проекту, на участке Невско-Василеостровской линии от станции "Приморская" до "Беговой" будет сооружен двухпутный тоннель, аналогичный тому, который строится на данный момент на участке Фрунзенско-Приморской линии от станции "Южная" до станции "Проспект Славы". Длина тоннеля составит 5,2 км, диаметр - 10,4 м. Проходка будет осуществляться тоннелепроходческим механизированным комплексом "Надежда". Сдача участка запланирована к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Закрыть