Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Госстройнадзор Петербурга разрешил строительство бизнес-центра на месте снесенного Дома Рогова

Застройщика обяжут воссоздать наружную отделку фасадов здания по Загородному проспекту и переулку Щербакова.

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство административного здания на месте снесенного Дома Рогова. Застройщика обяжут воссоздать наружную отделку фасадов здания по Загородному проспекту и переулку Щербакова.

В Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга сообщили, что застройщик - ООО "Вектор" - представил полный пакет документов, в том числе и заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о соответствии режиму использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия.

Проектом предусмотрено возведение двух корпусов. Первый - на участке ранее существовавшего доходного дома купца Рогова. Предполагается, что это будет четырехэтажное здание, высота которого не превысит историческую и будет составлять 15,56 м. В соответствии с предписанием КГИОП будет воссоздана наружная отделка фасадов здания по Загородному проспекту и переулку Щербакова. Второй корпус будет представлять собой здание с переменной этажностью 7 и 5 этажей, а также будет включать в себя два подземных этажа предусмотренных под паркинг на 46 мест. Максимальная высота корпуса – 27, 6 метров.

Проект воссоздания исторического здания, разработанный руководителем архитектурного бюро "Литейная часть-91" Рафаэлем Даяновым, был утвержден на совете по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Архитектор не раз заявлял, что при историческая постройка будет отстроена заново на основе чертежей и  исторических фото.

Меж тем, как уверены в Санкт-Петербургском отделении Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры (ВООПИиК), речь идет не о воссоздании в чистом виде, а о новом доме с сохранением элементов.

"Планируется сохранение высотности, этажности, общих черт фасадов. Но это будет новый дом. Так, например, появится мансарда, чего не было в историческом Доме Рогова", - отметил председатель регионального отделения ВООПИиК Александр Марголис.

Дом Рогова представлял собой жилое здание на углу Щербакова пер. и Загородного пр. 26 августа 2012 года дом был полностью снесен. В сентябре после сноса здания губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил правительству разработать проект постановления, которое ужесточит правила работы инвесторов в историческом центре города. Было предложено ввести жесткую административную ответственность за снос зданий в выходные дни. Предписание о воссоздании фасадов исторического здания было выдано застройщику ООО "Вектор".

"Место чрезвычайно ответственное. Дом Рогова – дом пушкинского Петербурга – находится в визуальном диалоге с Домом Дельвига, также очень важном для градозащитников объекте. Поэтому очень хочется, чтобы Дом Рогова не оказался постройкой, который Петербург стал бы стыдиться", - сказал Александр Марголис.

Также представители Общества охраны памятников намерены внимательно следить за ходом работ и пресекать любые отклонения от утвержденного проекта воссоздания.

Закрыть