Яндекс.Метрика

В Петербурге ликвидированы две банды торговцев "ангельской пылью"

Молодой любитель химии снабжал Петербург фенциклидином. Химик оказался членом сразу двух наркобанд. Первой из-за решетки руководил осужденный за покушение на убийство мужчина.

Молодой любитель химии снабжал Петербург фенциклидином. Химик оказался членом сразу двух наркобанд. Первой из-за решетки руководил осужденный за покушение на убийство мужчина.

Ее ликвидировали еще в 2013 году, тогда были задержаны 8 человек, но, расследуя это дело, сотрудники наркоконтроля, поймали след второй преступной группировки. Связывал обе банды общий химик - молодой человек 1986 года рождения, который еще со школьных лет увлекся химией.

УФСКН по Петербургу и Ленобласти провели новую спецоперацию, теперь по ликвидации новой группы драгдилеров. В ходе серии обысков изъяты прекурсоры, необходимые для изготовления фенциклидина, несколько граммов готового наркотика и большое количество химического оборудования.

Обнаружена и ликвидирована лаборатория, которая действовала в д. 28 по ул. Партизана Германа. Задержаны все участники банды. Установлено, что оборот фенциклидина в месяц мог составлять до 200 мл.

"Возбуждено 8 уголовных дел, в том числе за легализацию денежных средств, добытых преступным путем. Из незаконного оборота изъято более 150 гр. фенциклидина, что составляет крупный размер", - рассказали в пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленобласти.

Фенциклидин или "ангельская пыль"— кристаллическое вещество синтетического происхождения, входящее в группу диссоциативных анестетических галлюциногенов. Английское название - PCP. Он был синтезирован для внутривенного наркоза и применялся некоторое время в медицине, но вскоре был запрещен.

Фенциклидин опасен тем, что даже после первого употребления может привести к серьезным психическим заболеваниям. Уголовная ответственность за хранение "ангельской пыли" наступает уже от 0,02 гр.


Закрыть