Яндекс.Метрика

Более 20 тыс. петербуржцев подали заявления на прием детей в первый класс

Около 14,5 тыс. человек подали заявления через МФЦ на поступление в первый класс. Через портал госуслуг было подано 9,5 тыс. заявлений.

Около 14,5 тыс. человек подали заявления через МФЦ на поступление в первый класс, сообщил "Петербургскому дневнику" директор МФЦ Константин Марков.

По его словам, все центры начали работу в 9:00, открыты более тысячи окон. До 14 часов операторы принимают только заявления от родителей, заявления по другим услугам будут принимать после 14:00 в обычном режиме.

По словам Маркова, на 11:30 мск было подано 14,5 тыс. обращений. "Инцидентов и сложных ситуаций зафиксировано не было", - отметил директор МФЦ.

В среднем один МФЦ отправил 1 тыс. 413 пакетов документов в каждую школу.

"Мамы и папы достаточно организованны, спокойно стояли в очереди, сформированной по электронным билетам, получали талоны", - рассказал Марков.

Он отметил, что в обычный день центры принимают около 10 тыс. обращений, сегодня же всего за полдня принято более 14 тыс. - операторам пришлось столкнуться с повышенной нагрузкой. "Очереди достаточно длинные, нестандартная для МФЦ ситуация", - подчеркнул Марков, добавив, что все центры в 14 часов переходят в штатный режим работы. "Жители, которые хотели, получили услугу по постановке ребенка в очередь, и в центре начинается обычный день", - сказал директор МФЦ.

Как рассказали в комитете по образованию Санкт-Петербурга, через портал госуслуг в первый день подачи заявлений на поступление в первый класс было подано 9,5 тыс. документов.

"Родители стараются подать заявление именно сегодня, несмотря на то, что его можно подать и в другие дни", - отметила начальник отдела комитета по образованию Надежда Спиридонова.

По ее словам, портал госуслуг "работает, но медленнее, чем нам бы хотелось".

Спиридонова подчеркнула, что мест в школах Петербурга достаточно, так что родители могут подать заявления позже.

Отметим, что в каждом образовательном учреждении автоматически формируется электронная очередь в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений с учетом преимущественного права ребенка (при его наличии).

В течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления родитель получает приглашение из школы с указанием даты и времени приема документов. Если приглашения пришли из нескольких школ, родители выбирают одну из них и относят документы в эту школу.

Никаких медицинских справок для зачисления в первый класс не потребуется. Но стандартная медкарта (например, формы 026/у – это полная информация о состоянии здоровья ребенка, ее можно оформить в поликлинике) лишней не будет. 

Как выяснил "ПД", у директоров школ даже есть пожелание, чтобы родители самостоятельно предоставляли образовательным учреждениям такие данные: "Ведь так будет лучше для всех". "Школе нужно знать, есть ли у ребенка патологии, противопоказания, аллергии или какие‑то другие особенности, чтобы в случае чего можно было оперативно и правильно оказать ему помощь", – сказали "Петербургскому дневнику" в Комитете по образованию.

В 2015 году предполагаемое количество первоклассников составляет 45 тыс. В случае необходимости будут открыты дополнительные классы.

Чтобы стать первоклассником, ребенок должен достичь возраста 6,5 года и не быть старше 8 лет.

О категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления, вы можете узнать на сайте Комитета по образованию (http://k-obr.spb.ru/page/710/).

Закрыть