Яндекс.Метрика

Петербург ищет пути сотрудничества с эмиратом Рас-аль-Хайма

Перспективы сотрудничества Санкт-Петербурга с эмиратом Рас-аль-Хайма Объединенных Арабских Эмиратов обсудили в Северной столице. Вице-губернатор Александр Говорунов встретился в Смольном с делегацией этого эмирата.

Перспективы сотрудничества Санкт-Петербурга с эмиратом Рас-аль-Хайма Объединенных Арабских Эмиратов обсудили в Северной столице. Вице-губернатор Александр Говорунов встретился в Смольном с делегацией этого эмирата.

Возглавил ее министр внутренних дел эмирата Рас-аль-Хайма, заместитель министра внутренних дел ОАЭ, Его Высочество шейх Талеб Сакр Аль-Кассими.

"Санкт-Петербург – это не только признанная культурная столица России, но и крупнейший промышленный и торговый центр страны, здесь сосредоточено более 700 крупных предприятий, в том числе хорошо известные на международном рынке судостроительные заводы. Кроме того, наш город – это крупный научно-образовательный центр, более 100 высших учебных заведений дают возможность 450 тыс. студентов, в числе которых 18 тыс. иностранных граждан, получить прекрасное образование по целому ряду специальностей. Пользуясь случаем, приглашаю студентов из Объединенных Арабских Эмиратов поступать в наши вузы", – рассказал гостям вице-губернатор Александр Говорунов.

Он подчеркнул, что развитие всесторонних связей с арабскими государствами – одно из приоритетных направлений международного сотрудничества правительства Санкт-Петербурга.

Работать вместе власти Северной столицы готовы в таких сферах, как судостроение, нефтехимическая промышленность, строительство гидротехнических сооружений, проекты в области очистки воды. Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве эмирата Рас-аль-Хайма и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, в рамках которого планируется открытие в ОАЭ Ближневосточно-Азиатского отделения Российского союза туриндустрии, филиала Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, русскоязычной школы, а также создание телеканала для русскоговорящего населения ОАЭ. "Безусловно, это открывает замечательные перспективы для развития сотрудничества между нашими странами", –  рассказал Александр Говорунов.

Он поблагодарил участников делегации за визит и отметил, что даст поручение Комитету по внешним связям Санкт-Петербурга направить в адрес гостей информацию обо всех международных культурных и экономических мероприятиях, которые состоятся в Санкт-Петербурге в 2015 г. 

Визитеров из Эмиратов же позвали принять участие в международном экономическом форуме, в культурном форуме, в X Санкт-Петербургском международном книжном салоне. "Нет никаких сомнений в том, что именно культурные связи – это те нити, которые прочно связывают между собой людей независимо от национальности и вероисповедания", – уверен вице-губернатор. 

Его Высочество шейх Талеб Сакр Аль-Кассими в свою очередь поблагодарил правительство Санкт-Петербурга за радушный прием, сохранение культурного наследия и поддержание межконфессионального диалога, а также заверил, что Объединенные Арабские Эмираты надеются на дальнейшее успешное развитие культурных и экономических связей между нашими странами, в том числе планируют сформировать туристические группы для визита в Санкт-Петербург.

Эмират Рас-аль-Хайма расположен в восточной части Персидского залива и является самым северным из всех эмиратов, четвертым по величине.


Закрыть