Яндекс.Метрика

Ирина Соколова: петербуржцам помогут решить квартирный вопрос

В Петербурге продолжается реализация городских программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан

Депутат Государственной думы РФ от Санкт-Петербурга, заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, член президиума политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Соколова 2 февраля провела очередной прием граждан в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

«Число обращений в приемную свидетельствует о том, что вопрос обеспечения жильём остается насущным для петербуржцев. Среди тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, - выпускники детских домов, многодетные семьи, инвалиды, пожилые одинокие люди, которые в силу возраста хотели бы проживать в специализированном социальном жилье. Ситуации самые разные и требуют индивидуального подхода в каждом случае», - отметила Ирина Соколова по итогам приема.  

«В городе продолжают реализовываться целевые жилищные программы. Расходы на их исполнение заложены в бюджете? и, значит, очередники получат возможность улучшить свои жилищные условия», - подчеркнула депутат Государственной думы. 

Так, жилье для петербургских очередников сегодня город приобретает в строящихся домах. По данным профильных комитетов Смольного, только по контрактам, заключенным в 2014 году, планируется приобретение свыше 1700 квартир, в том числе 466 квартир для детей-сирот. С  2016 года власти Санкт-Петербурга планируют вернуться к практике строительства, а не покупки жилья для очередников за счет бюджета. 

В непростой ситуации, в связи с резко увеличившимися размерами выплат по кредитам, оказались и сотни петербургских семей, которые взяли на себя обязательства по валютным ипотечным займам. Представители общественного движения валютных заемщиков пришли на прием к депутату по этому вопросу. Ирина Соколова  разъяснила, что Государственная дума рассматривает возможные варианты помощи таким семьям. В России в подобном положении оказались порядка 30 тысяч заёмщиков. Учитывая, что для многих граждан квартира, купленная в ипотеку, является единственным жильём, каждый конкретный случай будет рассматриваться на местах индивидуально.

Кроме того,  понимая сложность ситуации, Банк России выпустил рекомендательное письмо банкам, где предложил реструктурировать валютную ипотеку путем ее перевода в рубли.  Многие банки уже разрабатывают варианты решений вопроса для клиентов с учетом их индивидуальных особенностей и ситуаций.

Необходимо отметить, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, регулирующий порядок банкротства физических лиц. Его принятие также сможет помочь решить возникшую проблему. 

Подводя итоги приема граждан, Ирина Соколова добавила, что петербуржцы, как всегда, проявили активную гражданскую позицию. 

«Конкретные инициативы горожан, пришедших в общественную приемную председателя партии «Единая Россия», касались возможных вариантов снижения напряжённости на рынке труда, поддержки эффективной занятости. Звучали предложения о создании механизмов оптимизации бюджетных расходов за счёт выявления и сокращения неэффективных затрат. Представители банковского сообщества рассказали о своем видении повышения устойчивости банковской системы и создании механизма санации проблемных  банков. Все предложения и инициативы петербуржцев будут внимательно изучены и вынесены на обсуждение в региональном отделении партии «Единая Россия» и в Госдуме», - отметила Ирина Соколова.

Закрыть