Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге сменят подрядчика, строящего продолжение проспекта Королева

Обещанного к ноябрю 2013 года продолжения проспекта Королева в Приморском районе придется еще подождать – на объекте меняется подрядчик.

Обещанного к ноябрю 2013 года продолжения проспекта Королева в Приморском районе придется еще подождать – на объекте меняется подрядчик. Из-за несоблюдения сроков работ был расторгнут контракт с дорожной организацией ЗАО «Акрос», которой также может грозить и неустойка за нарушение условий договора.

Продолжение проспекта Королева на участке от ул. Шаврова до Глухарской улицы началось в июне 2012 года. Эта трасса должна была отчасти снизить остроту транспортной ситуации после заселения высоток «Юбилейного квартала» в Приморском районе.

Тогда же, в 2012 году, на объекте был установлен информационный щит, на котором было указано, что продолжение трассы будет готово в ноябре 2013 года.

Но дорогу не сдали ни в 2013 году, ни в 2014. А в 2015 году стало известно, что договор на выполнение данных работ с компанией-подрядчиком расторгнут.

Читатели «ПД», обратившиеся на горячую линию редакции 335‑00‑00, не раз жаловались и на неудовлетворительные сроки работ на этом дорожном объекте, и на его состояние. «Работы почти замерли. Недоделанная дорога – это ямы, неогражденные кюветы, грязь со стройки разносится по всему микрорайону», – возмущались жители «Юбилейного квартала».

Госконтракт был заключен между Комитетом по строительству и ЗАО «АКРОС», которая в 2011‑2012 гг. занималась строительством Богатырского пр. на участке от Яхтенной ул. до Стародеревенской ул. В активе у компании, по информации, опубликованной на их официальном сайте,– череда завершенных объектов в разных районах Петербурга.

По информации Комитета по строительству, подрядчик нарушил условия договора «о сроках выполнения работ». В четвертом квартале 2014 года работы на пр. Королева были приостановлены. В связи с неисполнением подрядчиком обязательств по возврату авансового платежа, Комитет по строительству в адрес банка, выступающего гарантом ЗАО «АКРОС» по контракту, направил требование о возврате неосвоенных средств. «Также в отношении подрядчика ведется претензионная работа по взысканию неустойки за нарушение конечного срока выполнения работ», – сообщили в Комитете по строительству.

Получить комментарий от представителей компании ЗАО «Акрос» пока не удалось – ни по одному телефону, указанному на их официальном сайте, в течение нескольких дней трубку так и не сняли.

Известно, что сейчас ведутся работы по подготовке документации, необходимой для размещения государственного заказа на право заключения нового контракта на выполнение работ по завершению продолжения проспекта Королева.

Закрыть