Яндекс.Метрика

На МАПП Ваалимаа отменили электронную очередь для пассажирского транспорта

Электронной очереди на пересечение финско-российской границы через МАПП Ваалимаа больше не будет. Внедрение сервиса бронирования для пассажирских перевозок решено прекратить.

Электронной очереди на пересечение финско-российской границы через МАПП Ваалимаа больше не будет. Внедрение сервиса бронирования для пассажирских перевозок решено прекратить.

При этом в отношении грузовых автоперевозок сервис продолжает работать. Напомним, обязательное бронирование очереди пересечения границы на сайте evpa.fi для грузовых автомобилей, следующих в сторону России через МАПП Ваалимаа, было введено в середине декабря прошлого года. 19 января на сайте появилась аналогичная услуга для пассажирского транспорта.

"После короткого тестового периода было принято решение отказаться от эксперимента по внедрению сервиса для пассажирского транспорта, так как пассажиропоток в пункте пропуска в Ваалимаа оказался значительно ниже, чем ожидалось", – рассказали в Центре экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии. Там отметили, что с финской стороны границы очередей нет и в ближайшем будущем не ожидается.

Это связали со снижением общей нагрузки, которая сейчас отмечается на пограничных переходах между Финляндией и Россией. В такой ситуации, когда очередей фактически нет, а бронировать место надо, сервис стал восприниматься как очередная бюрократическая преграда.

"Сервис не будет забыт, однако мы вернемся к разговору о нем, если в будущем очереди на границе начнут возникать снова, а сама услуга бронирования будет реально экономить время и пользоваться спросом у водителей", – рассказал руководитель проекта Юрки Ярвинен.

В сфере грузовых перевозок сервис получил многочисленные положительные отзывы, электронная очередь остается обязательной для пересечения границы большегрузами в МАПП Ваалимаа.

Пункт пропуска Ваалимаа открыт в 1958 г. Ваалимаа – Торфяновка был тогда первым автомобильным пунктом пропуска через границу между Финляндией и СССР. 

Закрыть