Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Смольный поможет легкой промышленности Петербурга пережить кризис

Легкая промышленность в непростых экономических условиях может рассчитывать на помощь властей Петербурга. Предприятия отрасли смогут получить субсидии на аренду, выставочно-ярмарочную деятельность и процентные ставки по кредитам.

Легкая промышленность в непростых экономических условиях может рассчитывать на помощь властей Петербурга. Предприятия отрасли смогут получить субсидии на аренду, выставочно-ярмарочную деятельность и процентные ставки по кредитам. Кроме того, в городе пройдут мероприятия, на которых дизайнеры смогут заявить о себе.

Соответствующие программы разработаны Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Санкт-Петербурга. Субсидии на аренду для предприятий легкой промышленности предусматривают компенсацию до 50 % затрат на аренду производственных помещений (в сумме не более 500 тысяч рублей). Предприниматели могут подать документы о затратах на аренду за 2014 год и получить финансовую помощь от города.

Также предприятия смогут возместить половину затрат, связанных с участием в выставках (до 350 тысяч рублей). Конечно, если это не банкеты и фуршеты, а действительно необходимые на участие в выставке расходы, например аренда и т. д.

"Сейчас также очень актуально субсидирование процентной ставки. На эти цели у нас пока выделено около 35 млн рублей. Но эта цифра будет повышена", – комментирует заместитель председателя КРППР Александр Герман.

Этой весной в Петербурге также пройдет шоу-рум коллекций в Большом Гостином Дворе, где петербургские дизайнеры смогут заявить о себе и показать свои работы.

Председатель КРППР Эльгиз Качаев заявил, что рассматривается возможность создания в городе бизнес-инкубатора для предприятий малого и среднего бизнеса в швейной отрасли. Легкой промышленности сегодня нужны не только современное оборудование и качественное сырье, но и кадры, соответствующие потребностям отрасли.

"Как вариант – мы можем создать центр обучения на базе бизнес-инкубатора в Полюстрово. Или создать некий центр переподготовки кадров, например совмест­но с Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга", – добавил он.

Всего на сегодняшний день в сфере легкой промышленности в Петербурге заняты более 13 тысяч человек, что составляет почти 4 % от общей занятости в промышленности Санкт-Петербурга. Из них 10,7 тысяч человек – в текстильном производстве, 2,6 тысяч человек – в производстве кожи и изделий из кожи.

Отрасль, несмотря на непростую экономическую обстановку, демонстрирует рост. Так, текстильное производство по итогам 9 месяцев прошлого года выросло более чем на 7 %, отделка кожи – на 3 %, производство одежды – на 17 %, обуви – почти на 4,5 %. В швейном производстве к тому же увеличился ассортимент производимых товаров – в среднем на 17 %.

Закрыть