Яндекс.Метрика

Игорь Албин посетил главную котельную Кронштадта в рамках "выездного четверга"

В ходе объезда района вице-губернатор Петербурга высказал свое мнение о трагедии, произошедшей в местном отделе полиции.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и руководители курируемых им органов исполнительной власти провели "выездной четверг" в Кронштадском районе. Вместе с главой администрации района Василием Пониделко в первой половине дня они побывали у cтелы "Кронштадт – Город воинской славы", открытие которой состоится 6 мая 2015 года, осмотрели базу ГУДСП "Курортное" и новую технику, приобретенную предприятием, снегоприемный пункт на улице Адмирала Грейга и котельную "Цитадельская", посетили Кронштадский морской завод, где в настоящее время проходит плановый ремонт легендарная "Аврора", проверили работу районного Жилкомсервиса.

Понимая, что жители Кронштадта и все петербуржцы сейчас находятся под впечатлением от трагической смерти в отделе полиции 81-летней блокадницы, обвиненной в краже масла из магазина, Игорь Албин высказал свою позицию.

"Работа компетентных, правоохранительных органов продолжается. Сегодня есть смысл обратиться к жителям: надо быть внимательнее к людям старшего поколения, друг к другу, надо уважать друг друга. Это нехорошая, трагическая история, надо извлечь из неё уроки и сделать выводы", - заявил политик.

В осмотре Цитадельской котельной вице-губернатора и главу районной администрации сопровождал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук и генеральный директор ГУП "ТЭК СПб" Игорь Федоров. Это крупнейший энергетический источник острова, который обеспечивает теплом и горячим водоснабжением большую часть района. Генеральный директор ГУП "ТЭК СПб" Игорь Фёдоров отметил, что в настоящее время котельная "Цитадельская" подключена к единой информационной диспетчерской службе предприятия. Все показания с приборов котельной выводятся на пульт дежурного диспетчера, что существенно оптимизирует работу системы теплоснабжения острова.

"Мы в этом году планируем выполнить технико-экономическое обоснование комплексной программы модернизации теплоснабжения Кронштадта, которая предусматривает перевод домов на закрытую систему теплоснабжения и учитывает вопросы взаимодействия с ведомственными котельными, Жилищным комитетом, Водоканалом, администрацией района", - добавил Федоров.

Вице-губернатор, в свою очередь, отметил хорошее состояние системы теплоснабжения в Кронштадте: в текущем отопительном сезоне зафиксировано всего 9 технологических нарушений и удалось уйти от так называемых "перетопов" - система учитывает температурно-климатические факторы и регулирует температурный режим теплоподачи.

Вопросы мониторинга дефектов на системах жизнеобеспечения и исполнения заявок граждан обсудили и в кронштадском жилкомсервисе. Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, комитетом в 2014 году и с начала текущего года не зафиксировано в Кронштадском районе ни одной травмы пешеходов в связи с наледью. На "горячие линии" общественных организаций в период январских снегопадов также не поступило ни одного тревожного звонка.

Завершая объезд, Игорь Албин посетил Морской собор. После того, как его восстановили, количество туристов и гостей Кронштадта, по словам главы администрации района Василия Пониделко, возросло в разы: в 2014 году город посетили около 700 тыс. туристов, что вдвое больше, чем в 2013 году, и в 6 раз больше, чем в 2012 году.

В рамках "выездного четверга" на территории Кронштадта под председательством вице-губернатора Игоря Албина прошло и заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Члены Штаба поставили вопрос перед ОАО "Оборонэнерго" и ОАО "Ленэнерго" о постоянных отключениях потребителей района от электроэнергии ввиду износа подводных кабелей и частых аварийных ситуаций на городских распределительных сетях электроснабжения. Так, в результате повреждения одна из подводных южных кабельных линий была выведена из строя с 26 сентября 2014 года по 14 января 2015 года.  Вторая южная линия была повреждена 1 января 2015 года и до сих пор не восстановлена. В итоге, в период новогодних праздников оба южных кабеля были выведены из строя и энергонадежность Кронштадта резко снизилась. За этот период произошло 19 отключений, 4 раза останавливались котельные ГУП ТЭК, обеспечивающие теплом 470 зданий района.

Подробное рассмотрение положения дел и проблем в Кронштадском районе состоялось уже на расширенном совещании, которое вице-губернатор провел с руководством районной и городской администрации, депутатами местного представительного органа, председателями курируемых комитетов.

В ряду обсужденных проблем отдельное внимание было уделено вопросам энергоэффективности – Кронштадский район, как сообщил в своем докладе директор СПб ГБУ "Центр энергосбережения" Евгений Барановский, является пилотной зоной по ряду проектов в этой сфере. Осенью 2014 года здесь заключили первый в Санкт-Петербурге энергосервисный контракт между СОШ №427 и ЗАО "НПФ Теплоком". Здесь же реализуется пилотный проект по использованию альтернативных источников энергии: уже идет подготовки к тестовому испытанию их использования на арт-объекте в сквере Гостиного двора на проспекте Ленина.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил "Центру энергосбережения" готовить предложения по повышению энергоэффективности объектов, установке индивидуальных тепловых приборов, использованию энергосервисных контрактов для каждого района города и пообещал, что в рамках повторных выездов в районы будет проверяться исполнение выданных рекомендаций по энергосбережению. Изучить кронштадский опыт рекомендовано всем районным администрациям.

Следующий "выездной четверг" пройдет в Московском районе.


Закрыть