Яндекс.Метрика

Общественная палата Петербурга займется делом умершей за три пачки масла блокадницы

Смерть старушки, задержанной за кражу масла и умершей в полиции Кронштадта, сегодня обсудят в Общественной палате Петербурга. Члены палаты назвали ситуацию неординарной.

Смерть старушки, задержанной за кражу масла и умершей в полиции Кронштадта, сегодня обсудят в Общественной палате Петербурга. Члены палаты назвали ситуацию неординарной.

Председатель Общественной палаты города и директор музейного комплекса "Исаакиевский собор" Николай Буров заявил, что формально претензий никаких нет, сотрудники магазина действовали по инструкции. Однако нужно понимать, что за каждой инструкцией  стоит человек. 

"Здесь и сотрудники магазина поспешили и были грубы. И полиция, руководствуясь только правилами, не увидела тонкостей ситуации. В Общественной палате мы обсудим, как реагировать в таких неординарных ситуациях", - отметил Николай Буров.

Ранее инцидент прокомментировал основатель, владелец и генеральный директор ОАО "Магнит" Сергей Галицкий. В магазине его сети и была задержана старушка, не заплатившая за три пачки масла.

"Но вообще-то такую пожилую женщину, не надо было в милицию обращаться", - написал он в своем аккаунте в "Твиттере", осудив действия сотрудников магазина.

олее важный вопрос  - как достучаться до людей, которые в таких обстоятельствах остаются равнодушными", - подчеркнул Николай Буров.

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга завил, что о таких вопиющих инцидентах надо нельзя умалчивать: "Будем хотя бы кричать об этом. У этого тоже может быть свой результат".

Ранее член комиссии по соцподдержке Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова заявила, что полиция и следователи должны тщательно разобраться в обстоятельствах смерти пожилой женщины. Трагедия, произошедшая в Кронштадте, взбудоражила всю Россию и активно обсуждается в социальных сетях.

Напомним, в полицейский участок 81-летнюю Равзу Галимову доставили по подозрению в краже трех пачек сливочного маслаПо словам кассиров, старушка была постоянной покупательницей, но иногда забывала расплачиваться за какие-то продукты.

На этот раз сгорающую от стыда бабушку из магазина забрали правоохранители. "При входе в отдел полиции женщине резко стало плохо, сотрудники полиции незамедлительно вызвали бригаду "скорой помощи". К сожалению, реанимационные мероприятия положительного результата не дали. Женщина скоропостижно скончалась, - прокомментировал журналистам произошедшее в отделе начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. – По предварительному диагнозу, женщина скончалась от острой сердечной недостаточности. Окончательный диагноз будет поставлен по результатам судебно-медицинской экспертизы". 

Читатели "ПД" винят в произошедшем не саму блокадницу, а ее близких, оставивших старушку без поддержки. Актер Иван Охлобыстин более резок в своих суждениях. "Какой же идиот повел бабулю в полицию за три пачки масла?! Отсутствие видимой поддержки стариков возмущает", - написал он в своем "Твиттере".

Осуждают в сети как действия сотрудников магазина, так и работу стражей порядка. Тем временем, Главное управление МВД РФ по Петербургу ведет свою проверку по факту случившегося. Действия участвовавших в задержании лиц проверяет также прокуратура и ГСУ СК РФ города.

Тем временем, записи видеокамер в магазине "Магнит" убедили прокуратуру Петербурга в том, что заподозренная в краже масла пенсионерка ничего не воровала.  

"На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции", — рассказали РСН в прокуратуре города.

Там отметили, что блокадница могла попросту не заметить оставшихся в ее корзинке продуктов. В надзорном ведомстве пояснили, что на вызове полиции настояла директор магазина. Оказалось, что у пожилой женщины с собой не было никаких удостоверяющих ее личность документов.

Закрыть