Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

"ПД" публикует видео задержания блокадницы из-за трех пачек масла

В Кронштадте блокадницу обвинили в краже сливочного масла. После того как пожилая женщина умерла в отделе полиции, выяснилось, что у нее даже намерений что-то красть не было. Многие петербуржцы высказали возмущение, так как необходимости в привлечении право­охранительных органов не было.

В распоряжение "Петербургского дневника" попала видеозапись задержания старушки-блокадницы из-за трех пачек сливочного масла. В Кронштадте блокадницу обвинили в краже этого масла. После того как пожилая женщина умерла в отделе полиции, выяснилось, что у нее даже намерений что-то красть не было. Многие петербуржцы высказали возмущение, так как необходимости в привлечении право­охранительных органов не было. В свою очередь блокадники посчитали этот случай оскорблением и издевательством.

В обстоятельствах смерти 81-летней блокадницы из-за трех пачек масла начали разбираться Следственный комитет РФ и прокуратура СПб. Предварительное расследование выявило новые подробности. 

Проблемы с памятью

Как выяснили следователи, блокадница Рауза Галимова действительно не оплатила сливочное масло, однако, судя по видеозаписи, намерений украсть у нее не было. У женщины были проб­лемы с памятью, и она просто забыла оплатить товар. После того как ее остановили сотрудники магазина, она предложила рассчитаться, однако вместо этого директор магазина решил вызвать сотрудников частного охранного предприятия и полицию. "Достаточных оснований полагать, что пожилая женщина совершила хищение, на настоящий момент не имеется. Масло было обнаружено в корзине с продуктами. При этом, по заявлению пенсионерки, она его просто не заметила", – заключили в прокуратуре.

Ни сотрудники магазина, ни полиция не обратили внимания на возраст женщины и на то, что бабушка рассеянна. Женщину решили доставить в отдел полиции для дальнейших разбирательств, где она почувствовала себя плохо. Сразу же была вызвана скорая помощь, но спасти блокадницу не удалось. Сейчас прокуратура продолжает проверять законность и обоснованность действий как сотрудников полиции, так и работников магазина "Магнит".

Человечность или инструкция

Случаем в Кронштадте также занялась Общественная палата Санкт-Петербурга. Как отметил председатель организации Николай Буров, формально претензий пока нет, сотрудники магазина действовали по инструкции. Однако нужно понимать, что за каждой инструкцией стоит человек. "Здесь и сотрудники магазина поспешили и были грубы. И полиция, руководствуясь только правилами, не увидела тонкостей ситуации", – отметил Николай Буров. Однако более важный вопрос – как достучаться до людей, которые в таких обстоятельствах остаются равнодушными, считает он. "Будем хотя бы кричать об этом. У этого тоже может быть свой результат", – заметил Николай Буров. 

Для блокадников этот случай стал настоящим потрясением. В общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" считают, что это больше похоже на провокацию, направленную на то, чтобы опорочить блокадников. "У всех блокадников серьезные проблемы со здоровьем. Даже те, кто с 1943 г., испытывают проблемы. Директор магазина и полиция просто спровоцировали ситуацию и дали делу такой ход. В магазине заявили, что у них воруют. И кто? Блокадница. Но зачем одинокому человеку три пачки сливочного масла, если в этом возрасте даже по медицинским показателям этот продукт не рекомендуют есть", – рассуждает руководитель организации Ирина Скрипачева. В организации отметили, что это уже не первый случай, когда блокадники подвергаются нападкам, что выглядит как издевательство и оскорбление. "Либо на блокадников нападают неспроста, либо это элементарная российская глупость. У людей появилась черствость по отношению к старшему поколению", – отметили в организации. 

Депутат и актриса Анастасия Мельникова склоняется к мнению, что сегодня не хватает уважительного отношения к старшему поколению. "Когда ко мне приходят на прием пожилые люди, я отношусь к ним так, как будто они из круга моей семьи. Продавцы магазинов могут жаловаться на то, что в течение дня у них большой поток людей, но и к врачам приходят много людей, и к нам приходят много людей. Нужно понимать, что в такой ситуации может оказаться любой из наших близких. Кому-то всегда может быть хуже, чем тебе", – отметила она.

Видео предоставлено Следственным комитетом РФ

Закрыть