Яндекс.Метрика

В магазине Петербурга отрицают избиение пенсионерки

В редакцию "Петербургского дневника" обратилась пенсионерка Антонина Николаевна с жалобой на неуважительное отношение к ней в одном из крупных сетевых магазинов Петербурга.

В редакцию "Петербургского дневника" обратилась пенсионерка Антонина Николаевна с жалобой на неуважительное отношение к ней в одном из крупных сетевых магазинов Петербурга.

Инвалид второй группы рассказала, что 22 декабря 2014 года, когда она была в магазине, охранникам, смотревшим в монитор, показалось, что она украла коньяк. 

"Они подошли ко мне возле касс и следующие 40 минут избивали и шпыняли меня в помещении между дверьми. Я просила вызвать полицию, чтобы уберечься от их произвола. Сумки показывать отказалась, так как знаю, что обязана показать только сотрудникам полиции, - рассказала Антонина Николаевна. - Охранники не вызвали полицию, хотя их об этом просили даже покупатели, заметившие, как надо мной издеваются". 

"В итоге я в синяках, о чем получила документ, в полиции на это не обращают внимания, дело замяли. Так что вызов полиции в случае с пенсионерами - не всегда плохая мера. Это может и должно уберечь пожилых людей от произвола и правовой неграмотности сотрудников магазинов", - считает она.

В магазине корреспонденту "Петербургского дневника" сказали, что никакого избиения покупателя "не было и быть не могло". "Наша служба безопасности всегда действует в рамках закона. К тому же если и производится досмотр, то всегда в специальной досмотровой комнате. В любом случае у нас есть видеорегистраторы", - сообщила менеджер магазина и отметила, что в случае необходимости невиновность охранников может будет доказать, предъявив видеозаписи.

Редакция "ПД" располагает названием магазина и его адресом. Но в силу того, что у пенсионерки нет никаких документальных доказательств, назвать магазин мы не считаем возможным.

Отметим, в последние дни большой общественный резонанс вызвала смерть старушки-блокадницы в отделении полиции в Кронштадте. Туда ее вызвали после того, как в магазине "Магнит" бабушку заподозрили в краже трех пачек сливочного масла. В обстоятельствах смерти 81-летней блокадницы из-за трех пачек масла начали разбираться Следственный комитет РФ и прокуратура Санкт-Петербурга.

Как выяснили следователи, блокадница Рауза Галимова действительно не оплатила сливочное масло, однако, судя по видеозаписи, намерений украсть у нее не было. У женщины были проб¬лемы с памятью, и она просто забыла оплатить товар. После того как ее остановили сотрудники магазина, она предложила рассчитаться, однако вместо этого директор магазина решил вызвать сотрудников частного охранного предприятия и полицию. "Достаточных оснований полагать, что пожилая женщина совершила хищение, на настоящий момент не имеется. Масло было обнаружено в корзине с продуктами. При этом, по заявлению пенсионерки, она его просто не заметила", – заключили в прокуратуре.

Ни сотрудники магазина, ни полиция не обратили внимания на возраст женщины и на то, что бабушка рассеянна. Женщину решили доставить в отдел полиции для дальнейших разбирательств, где она почувствовала себя плохо. Сразу же была вызвана скорая помощь, но спасти блокадницу не удалось. Сейчас прокуратура продолжает проверять законность и обоснованность действий как сотрудников полиции, так и работников магазина "Магнит".

Случаем в Кронштадте также занялась Общественная палата Санкт-Петербурга.

Закрыть