Яндекс.Метрика

Минтруд предложил урезать пенсии россиянам с высоким заработком

Пенсии россиянам с "очень высоким заработком" хотят ограничить. Как заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на съезде Федерации независимых профсоюзов России, сейчас над отдельными мерами по этому вопросу размышляют в Минтруда.

Пенсии россиянам с "очень высоким заработком" хотят ограничить. Как заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на съезде Федерации независимых профсоюзов России, сейчас над отдельными мерами по этому вопросу размышляют в Минтруда.

"Например, это возможные ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке, я еще раз хочу подчеркнуть — не при низком — это не лишение пенсии работающих пенсионеров", — уточнил Максим Топилин. Он добавил, что это коснется тех, чей доход составляет "миллион в год хотя бы".

По словам главы ведомства, эта инициатива не затронет большинство пенсионеров. Вопрос реформы пенсионной системы обязательно будет обсуждаться с профсоюзами и работодателями.

Напомним, 6 февраля министр финансов России Антон Силуанов рекомендовал отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно повышать пенсионный возраст. Пенсионный возраст должен сравняться, достигнув 63 лет, и у мужчин, и у женщин. Позже в правительстве сообщили, что такие шаги в рамках антикризисных мер не планируются.

Сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55.

Закрыть