Яндекс.Метрика

Взрыв просыпающегося в США супервулкана может уничтожить три штата

По расчетам вулканолога Хэнка Хесслера, извержение, которое может начаться в течение ближайших двух недель, приведет к настоящему Апокалипсису.

По словам ученого–вулканолога Хэнка Хесслера, который занимается изучением американского супервулкана Йеллоустона с 2002 года, извержение просыпающегося вулкана может начаться в ближайшее время и приведет к настоящему Апокалипсису.

Йеллоустон («Желтый камень») располагается на территории трех штатов Америки: Вайоминга, Монтаны и Айдахо. А в его кратере находится Йеллоустонский национальный парк. Ученый произвел многочисленные вычисления и постоянно наблюдал за происходящими вокруг изменениями, сообщает портал «Planettoday». П0 данным Хесслера, за 2014 год было зафиксировано не менее двух тысяч землетрясений на территории парка. Кроме того, согласно геологическим данным, супервулкан может извергаться каждые 30 тыс. лет, а последний раз он извергался почти 65 тыс. лет.

«Извержение Йеллоустоунского вулкана произойдет в ближайшие 10-14 дней», - уточнил известный вулканолог.
Пробуждение и взрыв «Желтого камня» грозит человечеству Апокалипсисом. Территория в радиусе 1600 км от супервулкана будет полностью уничтожена, засыпана пеплом и залита лавой. Над самим Йеллостоуном образуется огромная озоновая дыра, а концентрация радиации превысит «чернобыльскую» в несколько раз. На планете наступит «ядерная зима» с кислотными дождями.


Масса пепла покроет всю планету, а температура на Земле снизится. Особенно это будет ощутимо для стран 50 параллели земного шара: в Финляндии, Норвегии и на севере России климат станет Арктическим.


Более того, взрыв «Желтого камня» разбудит мелкие вулканы по всей Земле, что приведет к многочисленным цунами, которые смоют практически все прибрежные государства и острова.


Закрыть