Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

На доверчивых автовладельцев в Петербурге навесили "амбарные" замки

Хулиганы ищут новые способы нажить капитал на владельцах автомобилей в Санкт-Петербурге. Если раньше обманщики требовали деньги за украденные государственные регистрационные знаки, то теперь сумму с тремя нолям водители выкладывают, чтобы снять замок, который мошенники вешают на дверную ручку авто.

Хулиганы ищут новые способы нажить капитал на владельцах автомобилей в Санкт-Петербурге. Если раньше обманщики требовали деньги за украденные государственные регистрационные знаки, то теперь сумму с тремя нолям водители выкладывают, чтобы снять замок, который мошенники вешают на дверную ручку авто.

Все больше петербуржцев жалуются на хулиганов, которые вешают "амбарные" замки на ручки дверей автомобилей. К нему злоумышленники прилагают записку с условиями обмена "ключ на деньги" и номер телефона, на который предлагают перечислить указанную сумму.

"Наблюдал однажды такой замок на своей машине, к нему скотчем была приклеена бумажка с телефоном мошенника и подписью "Парадам килючь". Передвигаться на таком "прикованном" авто просто невозможно - замок обдерет всю ручку и дверь вокруг до железа", - рассказывает Евгений. Ключ от замка хулиган предложили ему выкупить за две тысячи рублей, а после того, как получил отказ от владельца авто попытался "сторговаться" на 1,5 тыс.

По словам еще одной хозяйки автомобиля, которая пострадала от рук мошенников, за последние несколько месяцев особенно часто замки на дверных ручках автомобилей стали появляться в Купчино.

"Главное замок чем-то обмотать и приклеить скотчем к двери, чтобы не обдирал краску и – в сервис, мне там срезали бесплатно. Справилась быстро, но все равно неприятно", - рассказывает Татьяна. Впрочем, как утверждают не только мастера, но и владельцы машин, ехать за помощью в автосервис необязательно, избавиться от замка можно и самому. Как правило, злоумышленники экономят на "орудиях труда", покупая дешевые замки, к которым беспроблемно можно подобрать ключ. Друг другу автомобилисты также советуют приобрести недорогой набор отмычек или ножовку по металлу.

Требовать деньги за ключ от замка мошенники в Петербурге стали относительно недавно. Раньше злоумышленники предпочитали скручивали автомобильные номера и предлагали выкупить знак за 3-4 тысячи рублей. По информации ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в 2011 году было зафиксировано боле 2,5 тыс. обращений по факту утраты государственных учетных знаков, столько же – год спустя. Картина начала меняться лишь в конце 2013 года, когда была упрощена схема изготовления регистрационных знаков, сделавшая кражу номера бессмысленной. Теперь любой автовладелец может обратиться в частную компанию и получить за определенную плату без бумажной волокиты дубликат номера. Кроме того, в мае прошлого года был принят закон, который ввел уголовную ответственность за кражу номеров.

Теперь согласно статье 325.1 УК РФ, кража номера наказывается штрафом до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за год, либо обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до года, лишением свободы на год.

Закрыть