Яндекс.Метрика

Кронштадский “Магнит” могут закрыть на три месяца

Универсам сети "Магнит", расположенный на Широкой улице в Кронштадте, может быть временно закрыт по решению суда. В процессе проверки торговой точки прокуратура Петербурга обнаружили многочисленные нарушения.

Универсам сети "Магнит", расположенный на Широкой улице в Кронштадте, может быть временно закрыт по решению суда. В процессе проверки торговой точки прокуратура Петербурга обнаружили многочисленные нарушения. Проверка была начата после того, как в отделе полиции скончалась 81-летняя посетительница магазина Рауза Галимова, которую сотрудницы универсама заподозрили в воровстве. 

Как стало известно корреспонденту "Петербургского дневника", в магазине были обнаружены нарушения правил пожарной безопасности, требований технических регламентов, прав потребителей на информацию о товарах и нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. За эти нарушения предусмотрена ответственность сразу по нескольким статьям КоАП. Теперь администрации магазина грозят штрафы на сотни тысяч рублей, а также закрытие сроком до 90 суток.
Помимо прокуратуры, магазин проверили сотрудники Следственного комитета РФ, полиции, Роспотребнадзора и МЧС. 

Трагический случай в этом универсаме произошел 3 февраля. Блокадницу Раузу Галимову заподозрили в краже трех пачек масла. Директор магазина, руководствуясь правилами сети, вызвала полицию. Пенсионерку доставили в отделение, где она скончалась от острой сердечной недостаточности. Свои соболезнования близким погибшей сеть принесла только на третий день после ее смерти. 

После следователи, проанализировав кадры видеозаписи, установили, что женщина могла забыть, что в тележке под сумкой у нее лежит масло. А когда сотрудники указали ей на это, блокадница выразила готовность оплатить его. В результате полиция возбудила уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
В воскресенье неизвестные расписали здание магазина оскорбительными свастиками и надписями, среди которых были "Губим своих" и "Ненавижу вас".

В понедельник стало известно, что петербургский ЗакС подготовит новый законопроект о защите пожилых людей. Поручение срочно разработать такой документ дал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. В законопроекте предлагается при выяснении обстоятельств, свидетельствующих о возможном совершении правонарушения, в обязательном порядке учитывать возраст, состояние здоровья гражданина, а также степень тяжести правонарушения.

Добавим, что Рауза Галимова будет похоронена завтра на Русском кладбище в Кронштадте.

Закрыть