Яндекс.Метрика

Первый каталог импортозамещения техники в ЖКХ создан в Петербурге

Каталоги продукции отечественных производителей, потенциально интересной для госзакупок, составляют сейчас в Петербурге по инициативе вице-губернатора Игоря Албина.

Каталоги продукции отечественных производителей, потенциально интересной для госзакупок, составляют сейчас в Петербурге по инициативе вице-губернатора Игоря Албина.

Первый такой каталог сформировал Комитет по благоустройству. В нем представлена техника и оборудование для уборки улиц, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

В каталог вошла коммунальная техника ООО «МТЗ-сервис», выпускаемая в Санкт-Петербурге на базе различных модификаций трактора «Беларус», техника компании «Дорстройавто» (г. Санкт-Петербург) – официального дилера и представителя «Нижнекамскшина» и других отечественных предприятий, многофункциональные коммунально-строительные машины ОАО «Курганмашзавод», многофункциональные комбинированные машины «Липецкого завода малых коммунальных машин», «Тосненского механического завода», техника и навесное оборудование из Смоленска, Арзамаса и других городов России.

На очереди каталоги, составить которые Игорь Албин поручал Комитету по транспорту, Комитету по энергетике и инженерному обеспечению и Жилищному комитету. В них должны быть включены техника и оборудование, закупаемые для городского хозяйства и производимые на отечественных предприятиях, и, прежде всего, на производственных площадках нашего города.

Стоимость импортной техники и запчастей в 4 квартале прошлого года и с начала 2015 года существенно возросла. Поэтому  дорожные и коммунальные службы Петербурга будут переходить на российскую технику.

"Помимо предусмотренных городским бюджетом средств, работу по техническому перевооружению дорожных и коммунальных служб сегодня мы будем проводить за счет амортизационных отчислений предприятий отрасли, уточняя линейку машин и механизмов, применяемых в городе. Городские предприятия уже в текущем году могут закупить около ста единиц новой техники", – уверен вице-губернатор Игорь Албин.

Отметим, установки на поддержку импортозамещения по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров прозвучали сегодня и на первом заседании Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге, которое прошло под председательством губернатора Георгия Полтавченко.

Закрыть