Яндекс.Метрика

Полицейские ищут бомбу в "Магнитах" Петербурга

Полиция начала проверку всей сети магазинов "Магнит" в Петербурге после сообщения о заминировании одного из магазинов, поступившего в МВД.

Полиция начала проверку всей сети магазинов "Магнит" в Петербурге после сообщения о заминировании одного из магазинов, поступившего в МВД.

Теперь сотрудники петербургской полиции осматривают помещения магазинов "Магнит" в поисках взрывного устройства. Как сообщили "ПД" в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, неизвестные позвонили в полицию накануне вечером. Звонивший рассказал, что в одном из магазинов заложена взрывчатка, однако конкретного адреса не указал. Именно поэтому сегодня полицейские проводят проверку всех магазинов.

Отметим, на прошлой неделе в центре скандала оказался "Магнит" на Широкой улице в Кронштадте. Сотрудники магазина обвинили блокадницу в краже трех пачек сливочного масла. Прибывшие на место полицейские доставили пенсионерку в отделение, где она почувствовала себя плохо. Врачи не смогли ей помочь, и женщина скончалась. 

Прокуратура Санкт-Петербурга позже заявила, что у пенсионерки не было умысла украсть масло, она могла просто забыть достать его из тележки. ГСУ СКР по городу возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Эта смерть возмутила общественность, особенно блокадников. Председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева сказала, что этот случай больше похож на провокацию, направленную на то, чтобы опорочить блокадников.

"У всех блокадников серьезные проблемы со здоровьем. Даже те, кто с 1943 года, испытывают проблемы. Директор магазина и полиция просто спровоцировали ситуацию и дали делу такой ход. В магазине заявили, что у них воруют. И кто? – Блокадница.  Но зачем одинокому человеку три пачки сливочного масла, если в этом возрасте по медицинским показателем этот продукт не рекомендуют есть?" - рассуждает Ирина Скрипачева.

Между тем случай в Кронштадте может привести к изменениям российского законодательства, суть которых – защитить пожилых россиян от бестолковых нападок и подозрений. Уже в эту среду Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит новый законопроект по защите пожилых людей.

Поручение срочно разработать такой документ дал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. В законопроекте предлагается при выяснении обстоятельств, свидетельствующих о возможном совершении правонарушения, в обязательном порядке учитывать возраст, состояние здоровья граж­данина, а также степень тяжести правонарушения.

Закрыть