Яндекс.Метрика

Полиция Петербурга взяла под охрану магазины сети "Магнит"

Это связано с поступлением угроз в адрес магазина после смерти старушки-блокадницы в Кронштадте из-за обвинения ее в краже трех пачек сливочного масла.

Полиция Петербурга начнет охранять магазины сети "Магнит". Эти указания поступили во все районные управления полицией Петербурга из ГУ МВД.

Как сообщает "Фонтанка", приказ был получен из центрального аппарата МВД 9 февраля. Такое указание связано с поступлением угроз в адрес магазина после случая с пенсионеркой.

Сейчас в Петербурге насчитывается 120 магазинов. К каждому из них будет подъедет наряд. Несколько раз в день полицейские будут проверять каждый из магазинов по отдельности.

Поступившие угрозы в адрес сети магазинов связаны со смертью блокадницы. Рауза Галимова скончалась 3 февраля после того, как сотрудники магазина "Магнит" на Широкой улице в Кронштадте заподозрили ее в краже трех пачек масла. Женщина умерла в отделе полиции, куда ее доставили из магазина. Прокуратура Санкт-Петербурга позже заявила, что у пенсионерки не было умысла украсть масло, она могла просто забыть достать его из тележки. ГСУ СКР по городу возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Отметим, вопиющий случай в Кронштадте может привести к изменениям российского законодательства, суть которых – защитить пожилых россиян от бестолковых нападок и подозрений. Уже в эту среду Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит новый законопроект по защите пожилых людей.

Поручение срочно разработать такой документ дал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. В законопроекте предлагается при выяснении обстоятельств, свидетельствующих о возможном совершении правонарушения, в обязательном порядке учитывать возраст, состояние здоровья граж­данина, а также степень тяжести правонарушения.

Торговая сеть "Магнит" принесла извинения родным Раузы Галимовой. Произошло это на третий день после смерти 81-летней блокадницы из Кронштадта. Извинения оформлены в виде официального сообщения пресс-службы "Магнита". В тексте сказано, что трагедия произошла из-за "трагического стечения обстоятельств". При этом сообщается, что директор магазина в Кронштадте действовала по инструкции, когда вызывала полицию.

При этом сказано, что работникам данного магазина следовало бы подойти к ситуации не формальным способом. В пресс-службе сказали, что соболезнуют близким и родным скончавшейся блокадницы.

Закрыть