Яндекс.Метрика

Крейсер "Аврора" вернется в Петербург летом 2016 года

Отреставрированный крейсер "Аврора" вернется на Петроградскую набережную летом 2016 года накануне Дня Военно-морского флота России. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

Отреставрированный крейсер "Аврора" вернется на Петроградскую набережную летом 2016 года накануне Дня Военно-морского флота России. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

Сразу после возвращения на крейсере разместят экспозиции филиала Центрального военно-морского музея. "Эта работа будет вестись уже на новом качественном уровне. Это позволит еще более эффективно использовать крейсер для приобщения к традициям курсантов высших военно-морских учебных заведений, воспитанников Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса", – сказал адмирал Виктор Чирков.

Пока же экспонаты с легендарного судна представлены на выставке "Аврора" в истории Отечества", которая открывается сегодня в одном из залов Центрального военно-морского музея в Петербурге.

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай рассказал, что экспозиция с "Авроры" не только пополнится почти сотней музейных предметов, но и будет существенно отличаться от ныне существующей. Шире собираются осветить историю кораблестроения и участие "Авроры" в Первой мировой войне. 

"Настало время не только рассматривать "Аврору" как символ Октябрьской революции, но и осмыслить роль крейсера в истории Отечества и российского ВМФ", – подчеркнул Руслан Нехай.

На выставке представлены документы и личные вещи членов экипажа "Авроры". Фотография командира крейсера – капитана 1-го ранга Евгения Егорьева, погибшего в Цусимском сражении, – вставлена в раму из доски обгоревшей палубы.

Атмосферу сражений, в которых участвовала "Аврора", передают картины, работает и подлинная корабельная радиостанция начала прошлого века.

Напомним, "Аврора" сейчас находится на ремонте: приводят в порядок ее внутренние помещения. Доковый ремонт уже завершен. Крейсер находится в Кронштадтском морском заводе с 21 сентября. Последний ремонт "Авроры" проводился в 1980-х годах на судостроительном заводе имени А.А. Жданова (в настоящее время – "Северная верфь").

Артиллерийский крейсер 1-го ранга "Аврора" входил в боевой состав Военно-морского флота России и СССР в период с 1903-го по 1948 год. Корабль принимал участие в сражениях Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Закрыть