Яндекс.Метрика

Первый спутник "Тундра" запустят не раньше июня

Он должен был еще в 2013 году заменить устаревшие спутники обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющиеся частью системы предупреждения о ракетном нападении.

Первый спутник единой космической системы (ЕКС) "Тундра" из-за технической неготовности запустят не раньше июня 2015 года, пишет "Коммерсант". Он должен был еще в 2013 году заменить устаревшие спутники обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющиеся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

О переносе сроков запуска космического аппарата "Тундра" (изделие 14Ф142) "Коммерсанту" сообщили сразу несколько источников в ракетно-космической промышленности и подтвердил офицер Минобороны. Сначала аппарат планировали запустить в 2013 году, потом – в конце 2014 года и в первом квартале 2015 года.

Теперь же вывод спутника на высокоэллиптическую орбиту с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат" запланирован на июнь 2015 года.

По данным источников, заказчик (войска воздушно-космической обороны) и головной исполнитель (корпорация "Комета") не хотят рисковать с запуском первого аппарата ЕКС.

Закрыть