Яндекс.Метрика

ФСБ повязала в Петербурге создателя группы "Русский правый сектор"

Житель Петербурга попал в руки ФСБ из-за активности в соцсетях. Молодой человек создал "ВКонтакте" группу "Русский правый сектор" и был задержан спецслужбой.

Житель Петербурга попал в руки ФСБ из-за активности в соцсетях. Молодой человек создал "ВКонтакте" группу "Русский правый сектор" и был задержан спецслужбой.

Возбуждено и расследуется дело по статье "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Именно в рамках этого дела сегодня и был повязан петербуржец.

Он подозревается в причастности к распространению статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также к публичной поддержке действий украинской экстремистской организации "Правый сектор", сообщили в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, деятельность "Правого сектора" запрещена на территории России решением Верховного суда РФ. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для задержанного.

"Проводятся дополнительные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы", - отметили в ФСБ.

"Правый сектор" и еще четыре украинские националистические организации вошли в перечень организаций, в отношении которых принято решение о запрете деятельности на территории России. В "черный список", вошли "Правый сектор", УНА-УНСО, "Украинская повстанческая армия", "Тризуб имени Степана Бандеры" и "Братство". Информацию об этом распространило Министерство юстиции России.

"Основанием для включения перечисленных организаций в перечень стало решение Верховного Суда Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Напомним, 28 ноября 2014 года лидер "Правого сектора" и депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Ярош сел за стол и написал первый проект нормативного акта. Согласно данным сайта парламента Украины, законопроект был посвящен социальным гарантиям. Дмитрия Ярош хочет защитить добровольцев, которые сражаются за независимость страны. Пояснительной записки к документу не прилагалось. Ранее Интерпол по запросу российской правоохранительной системы объявил лидера "Правого сектора" в международный розыск. А Басманный суд Москвы заочно арестовал Дмитрия Яроша по уголовному делу.

Видео: Пресс-служба УФСБ Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Закрыть