Яндекс.Метрика

Роструд: в сети "Магнит" за год произошло 54 несчастных случая

Торговую сеть "Магнит" проверят на соблюдение норм охраны труда. К такому решению пришел Роструд после обнародования статистики - за год в сети произошло 54 несчастных случая.

Торговую сеть "Магнит" проверят на соблюдение норм охраны труда. К такому решению пришел Роструд после обнародования статистики - за год в сети произошло 54 несчастных случая.

"В том числе погибли 14 работников, зафиксированы 38 тяжелых, 1 групповой и 1 легкий несчастный случай на производстве", - сообщает Федеральная служба по труду и занятости.

По оценкам Роструда, торговая сеть имеет крайне высокий уровень производственного травматизма. Несчастные случаи в магазинах компании происходили по всей России. В них пострадали работники из Белгородской, Ярославской, Ивановской, Ростовской, Свердловской, Воронежской, Оренбургской, Московской, Саратовской, Тверской, Тульской, Рязанской, Ульяновской, Самарской, Тамбовской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан. Есть в списке и Санкт-Петербург.

Для сохранения здоровья и жизни работников и снижения уровня производственного травматизма Роструд организует проверки в "Магните". 

Напомним, сеть краснодарского бизнесмена Сергея Галицкого привлекла к себе повышенное внимание после трагедии в Кронштадте, где скончалась блокадница, задержанная в одном из магазинов по подозрению в краже сливочного масла.

81-летняя женщина скончалась 3 февраля в отделении полиции, куда ее доставили из кронштадтского магазина "Магнит". Руководствуясь правилами торговой сети, продавцы вызвали полицию, которая отвезла женщину в отделение, где она почувствовала себя плохо и скончалась. Предварительно установлено, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. 

После этого прокуратура и Следственный комитет провели проверку видеозаписей камер видеонаблюдения, которые запечатлели, как Рауза Галимова расплачивалась на кассе. Вердикт правоохранительных органов был однозначным: пенсионерка хотела заплатить за покупки, а о том, что масло лежит в тележке под сумкой, она могла просто забыть. В результате было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".  После в магазин пришли  представители Роспотребнадзора. Они нашли в магазине многочисленные нарушения, из-за которых точку могут закрыть на срок до 90 дней. 

Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Магазин в Кронштаде расписали вандалы, оставив нецензурные надписи и несколько свастик. Опасаясь за общественную безопасность в магазинах, полиция Петербурга разработала специальные меры по охране магазинов сети. По информации СМИ, директора печально известного магазина в Кронштадте отправили во внеочередной отпуск. 

Торговая сеть "Магнит" принесла извинения родным Раузы Галимовой. Произошло это на третий день после смерти 81-летней блокадницы. Извинения были оформлены в виде официального сообщения пресс-службы "Магнита". В тексте сказано, что трагедия произошла из-за "трагического стечения обстоятельств". При этом сообщается, что директор магазина в Кронштадте действовала по инструкции, когда вызывала полицию.

Отмечено, однако, что работникам данного магазина следовало бы подойти к ситуации не формальным способом. В пресс-службе сказали, что соболезнуют близки и родным скончавшейся блокадницы.

Ранее инцидент прокомментировал основатель, владелец и генеральный директор ОАО "Магнит" Сергей Галицкий. "Но вообще-то такую пожилую женщину, не надо было в милицию обращаться", - написал он в своем аккаунте в "Твиттере". 

Отметим, по данным на 31 декабря 2014 года сеть компании "Магнит" включала 9 тыс. 711 магазинов, из них: 8 тыс. 344 магазина в формате "магазин у дома", 190 гипермаркетов, 97 магазинов "Магнит Семейный" и 1 тыс 80 магазинов "Магнит Косметик". Магазины розничной сети "Магнит" расположены в 2 тыс.108 населенных пунктах России.

"Магнит" считается крупнейшим работодателем страны - в компании работает около 260 тыс. человек. 

Закрыть