Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Сбой системы записи в школы Петербурга может закончиться уголовным делом

Почему Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга, отвечающий за портал записи в первый класс, не провел торги, а выбрал поставщиком услуги подведомственный ему ГУП, теперь предстоит разбираться прокуратуре, а также правоохранителям.

Нашумевшая история о сбое системы записи петербургских первоклашек может привести к уголовному делу. Антимонопольная служба выявила нарушения закона о контрактной системе со стороны Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, отвечающего за портал записи в первый класс. Почему Комитет не провел торги, а выбрал поставщиком услуги подведомственный ему ГУП, теперь предстоит разбираться прокуратуре, а также правоохранительным органам.

"Они должны были проводить торги", -  таков вердикт представителей антимонопольной службы, инициировавшей проверку законности контракта Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Еще в прошлом году Комитет заявил о поиске поставщика на выполнение работ по развитию портала государственных услуг. Значилась там и организация системы записи в первый класс. Долго и далеко поставщика искать не пришлось – выбор пал на подведомственный Комитету ГУП "Информационно-аналитический центр". Стоимость государственного контракта составила 142 млн рублей.

Возможно, данный факт не стал бы причиной разбирательств, если бы система не подвела. 1 февраля, когда петербургские родители собрались воспользоваться удобным сервисом, на портале произошел технический сбой. Как итог – возмущение мам и пап, не сумевших записать в выбранную школу своих детей.

На фоне широкого обсуждения данной ситуации в СМИ Антимонопольная служба провела внеплановую проверку закупки Комитета по модернизации портала. Справедливо отметить, что итоги ее были ожидаемы.

По словам заместителя председателя Санкт-Петербургского Управления ФАС Романа Лучникова, инспекция Управления увидела в действиях Комитета по информатизации и связи нарушение Закона о контрактной системе. Согласно ему, заказчик был обязан проводить торги.

"Это одно из самых серьезных нарушений. Если говорить об административной ответственности, то она является самой строгой. Максимальный штраф для должностного лица, принявшего данное решение, – 50 тыс. рублей. Поскольку здесь сумма закупки достаточно большая, то инспекция по проведению проверки сочла необходимым направить материалы в правоохранительные органы для рассмотрения в том числе вопроса об уголовном преследовании виновников за данные действия", - сказал Роман Лучников.

Отметим, что конкретных виновников антимопонопольщики не могут назвать. Сейчас материалы направлены в городскую прокуратуру, где будут решать вопрос о возбуждении административного дела и выяснять, кто именно нарушил закон.

"Здесь есть неопределенность, поскольку извещение о закупке подписал начальник отдела Комитета, но сам контракт заключен председателем Комитета господином Громовым. Я думаю, что прокуратура и правоохранительные органы будут точно устанавливать, в действиях кого из этих лиц содержится вина в совершенном правонарушении", - отметил Роман Лучников.

Несмотря на то, что на заседание УФАС представители Комитета не пришли, свою позицию они выразили в письменном виде. В Комитете ссылаются на тот же Закон о контрактной системе, отмечая, что закупки у единственного поставщика возможны. В антимонопольной службе пояснили, что такие полномочия устанавливаются федеральными законами, нормативными актами президента РФ или нормативно-правовыми актами правительства РФ, а также законодательными актами субъекта Федерации. Но ни одной ссылки на подобный закон в Комитете предоставить не смогли.

"В данном случае законодательного акта заказчиком не было приведено. Это должен был быть закон города Санкт-Петербурга, который предоставлял бы данному ГУПу такие эксклюзивные полномочия", - сказал Роман Лучников.

Отметим, что ранее председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов объяснил, что в сбое системы не было вины разработчиков. Выступая в петербургском парламенте, председатель Комитета заявил, что еще в прошлом году была проведена полная модернизация центра обработки данных. Систему электронной записи в первый класс, рассчитанную на 2 млн заходов,  тестировали 4 раза, и никаких нареканий специалистов не было.1 февраля 2015 года на портал зашли около 10 млн пользователей, в результате чего система дала сбой. Рассматривалась даже версия о хакерской атаке, но ее подтверждения до сих пор нет.

Буря негодования со стороны родителей была вызвана тем, что в этом году записать свое чадо можно было двумя способами: через многофункциональные центры и через портал. Многие горожане решили воспользоваться обоими способами: кто-то из родителей брал на себя электронную запись, кто-то становился в живую очередь. Ранее был третий путь - запись непосредственно в школах, но с этого года этот способ был упразднен. 

Прием заявок на сайте должен был начаться 1 февраля в 9.00. Но система дала технический бой. В итоге родители, понадеявшиеся на электронную запись, устремились в ближайшие многофункциональные центры, где столкнулись с огромными очередями.

Закрыть