Яндекс.Метрика

В ЗакСе обсудили проблему строительства жилья на "картофельно-капустных полях"

В Мариинском дворце сегодня прошли общественные слушания, посвященные ситуации на строительном рынке Петербурга.

В Мариинском дворце сегодня прошли общественные слушания, посвященные ситуации на строительном рынке Петербурга. Их организовал комитет Законодательного собрания по законодательству на тему: «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Нынешний кризис в банковской сфере не мог не отразиться и на рынке недвижимости Петербурга и Ленинградской области, заявил на открытии слушаний председатель комитета по законодательству Виталий Милонов.

В 2014 году в Санкт-Петербурге было построено 5,16 млн кв. м площадей (188 жилых комплексов); в Ленинградской области – порядка 3 млн кв. м. По оценкам специалистов, как минимум половина квартир в строящихся жилых комплексах приобретается с привлечением ипотечного кредита. Часть строительства ведется на приграничных территориях между двумя соседними субъектами.

Есть серьезная проблема, связанная со строительством многоквартирных домов на территориях, не оснащенных инфраструктурой (как окрестили их журналисты, на "картофельно-капустных полях"). При этом есть ряд различий в нормативно-правовых базах двух регионов, регламентирующих работу строительной отрасли.

Сложившуюся ситуации на строительном рынке обсудили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров и Вероника Каторгина, заместитель генерального директора по развитию бизнеса ОАО «ЛСР» Владимир Логинов, эксперт по рынку недвижимости, журналист Дмитрий Синочкин, начальник отдела продаж «БФА – Девелопмент» Светлана Денисова.

На слушаниях было высказано мнение о том, что необходимо выработать совместные согласованные планы развития приграничных территорий двух субъектов. Также нужно разработать перечень добросовестных и недобросовестных строительных компаний; обеспечить госконтроль за деятельностью монополистов, и предъявлении регрессивных исков в случаях недобросовестного исполнения ими своих обязанностей; провести обучающие юридические семинары для потенциальных приобретателей жилья и др.

Подводя итоги слушаний, Виталий Милонов предложил всем участникам в двухнедельный срок направить прозвучавшие предложения в комитет по законодательству. Принято решение обратиться к губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области с предложением о создании межрегиональной рабочей группы по контролю в сфере строительства.

Закрыть