Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Легкоатлеты встретились на Зимнем стадионе

В Санкт-Петербурге, на Зимнем стадионе, состоялся традиционный легкоатлетический "Мемориал Виктора Ильича Алексеева".

В Санкт-Петербурге, на Зимнем стадионе, состоялся традиционный легкоатлетический "Мемориал Виктора Ильича Алексеева".

В северной столице состязались представители "королевы спорта" из Беларуси, Украины, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Казани, Владивостока, Республики Карелия, Ивановской области, Краснодарского края и Республики Крым.

Примечательно, что на невских берегах выступали опытные спортсмены – члены сборной России: действующий чемпион мира в тройном прыжке в помещении, петербуржец Люкман Адамс, чемпион России в беге на 1500 метров, наш земляк Валентин Смирнов, призер чемпионата Европы в прыжках в высоту, еще один представитель северной столицы Алексей Дмитрик, титулованные петербурженки – чемпионка Всемирной летней Унивесриады-2013 в Казани Анастасия Савченко (прыжки с шестом) и призер чемпионата Европы Ирина Гуменюк (тройной прыжок).

Мемориал посвящен памяти Виктора Ильича Алексеева – заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, основателя знаменитой легкоатлетической школы "Зенит". Великолепный спортсмен, неоднократный рекордсмен СССР в метании копья, он после завершения спортивной карьеры, стал незаурядным тренером и добился на этом поприще выдающихся результатов. Начиная с XV Олимпийских Игр 1952 года, на старт которых вышли впервые советские спортсмены, ученики В.И. Алексеева участвовали во всех Олимпиадах и завоевали 18 олимпийских медалей, в том числе 9 золотых, 14 серебряных и бронзовых наград. На чемпионатах мира и Европы воспитанниками выдающегося тренера было завоевано 56 медалей разного достоинства, установлен 51 мировой рекорд. Именно ему первому в нашей стране было присвоено звание "Заслуженный тренер СССР" (удостоверение № 1).

За выступлениями современного поколения легкоатлетов с трибун Зимнего стадиона внимательно наблюдали знаменитые ученики Виктора Алексеева – олимпийские чемпионки Надежда Чижова и Вера Комисова и бронзовый призер Олимпийских игр-64 в Токио, 6-ти кратный рекордсмен СССР в беге на 110 метров с барьерами Анатолий Михайлов.

Петербургские легкоатлеты достойно выступили в родных стенах. В их активе – 26 наград различного достоинства, в том числе – 9 золотых медалей. Победителями "Мемориала Виктора Алексеева" стали Глеб Балуев (бег на 60 метров), Иван Шаблюев (бег на 500 метров), Валентин Смирнов (бег на 1 милю), Любовь Семенова (бег на 500 метров), Анастасия Калина (1 миля), Юлия Кондакова (60 метров с барьерами), Оксана Краснокутская (прыжки в высоту), Анастасия Савченко (прыжки с шестом) и Ирина Гуменюк (тройной прыжок).

Стоит заметить, что Ирина Гуменюк установила рекорд мемориала – ее результат 14,11 м.

"Мемориал Виктора Алексеева" прошел под патронатом Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Спортивной Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга.


Закрыть