Яндекс.Метрика

В Петербурге отмечают 26-летие вывода войск из Афганистана

День 15 февраля в России - это день памяти о соотечественниках, исполнявших воинский долг за пределами родной страны.

День 15 февраля в России - это день памяти о соотечественниках, исполнявших воинский долг за пределами родной страны. Он празднуется с 2011 года. Именно 15 февраля 26 лет назад советские войска окончательно были выведены из Афганистана. 

В  Петербурге пройдут траурные церемонии и митинги на Серафимовском кладбище и у памятника воинам, погибшим в Афганистане на пересечении пр. Славы и ул. Бухарестской. В полдень пушка в Петропавловской крепости даст памятный запл в паять о годовщине вывода войск из республики Афганистан.

Уроки мужества и встречи с ветеранами пройдут во многих школах Петербурга. Также будут работать выставки, посвященные памятной дате. Такая, например, откроется в  администрации Адмиралтейского района на Измайловском пр., д. 10.

С обращением к ветерана Афганистана обратились губернатор Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

"Воины, прошедшие горнило афганской войны, связаны крепчайшими узами боевого братства. Сегодня ветераны-афганцы активно участвуют в общественной жизни, помогают своим товарищам, заботятся о патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, с честью служат в Вооруженных Силах и правоохранительных органах", - говорится в обращении.

"15 февраля 1989 года перестали гибнуть наши товарищи, перестал приходить "груз 200", прекратился поток раненых в наши госпитали… И поэтому для нас это второй День Победы, такой же святой, как и 9 Мая", - говорил в интервью "Петербургскому дневнику" Сергей Анденко, руководитель фракции "Единая Россия" в ЗакСе Петербурга. Анденко два года служил в Афганистане военным медиком.

Закрыть