Яндекс.Метрика

Крупную партию нелегального табака везли в Петербург под видом цемента

На Кронштадтском таможенном посту Балтийской таможни была задержана партия табачной смеси для кальянов весом более 29 тонн.

На Кронштадтском таможенном посту Балтийской таможни была задержана партия табачной смеси для кальянов весом более 29 тонн.

Как выяснилось, табак пытались провести через таможню под видом "строительных смесей на основе цемента, в виде порошка" – именно такая формулировка была представлена в документах.

"Фактически в контейнере перемещался табак для кальянов разных вкусов с маркировкой производства Объединенных Арабских Эмиратов. Данный товар является подакцизным", – сообщили "ПД"  в пресс-службе Балтийской таможни.

По факту возбуждено дело об административном правонарушении. Вероятно, в ближайшее время будет заведено также уголовное дело.

Товар изъят и помещен на склад временного хранения.

Это далеко не первый раз, когда нарушители пытаются ввезти крупную партию незаконного товара на территорию Санкт-Петербурга под видом другого продукта. Порой во вскрытых ящиках таможенники находят самые неожиданные вещи.

Так, например, около месяца назад на Кронштадтском таможенном посту Балтийской таможни были задержаны пятьдесят семь столовых сервизов из китайского фарфора. Тогда 16 тонн фарфора надеялись провести, прикрываясь документами на "товары народного потребления". В таможенной декларации были заявлены кашпо для цветов, парафиновые и восковые свечи, копилки в форме свиньи – что угодно, но только не фарфор. Незаконный товар также был изъят.

А в ноябре прошлого года таможенниками удалось на въезде в Петербург задержать семь грузовиков с овощами и фруктами якобы из Белоруссии.

Позже выяснилось, фуры едут из ЕС, а на продукты нет соответствующих документов.

При досмотре машин внутри обнаружили капусту, сельдерей, перец, лук-порей, груши, виноград и киви, выращенные в Евросоюзе.

Кроме того, одна из машин была фиктивно оформлена как транзитная из Белоруссии в Казахстан. В ходе опроса водитель признался, что вез продукты на овощебазу Петербурга.

Видео: пресс-служба Балтийской таможни

Закрыть