Яндекс.Метрика

На спасение Ропшинского дворца выделят вдвое меньше денег, чем планировали

Государственный музей-заповедник "Петергоф" в ближайшее время получит деньги от Министерства культуры РФ на проведение противоаварийных работ в Ропшинском дворце. Однако сумма, которую изначально предполагали выделить на экстренный ремонт, уменьшится почти вдвое.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" в ближайшее время получит деньги от Министерства культуры РФ на проведение противоаварийных работ в Ропшинском дворце. Однако сумма, которую изначально предполагали выделить на экстренный ремонт, уменьшится почти вдвое.

Об этом газете "Петербургский дневник" рассказала директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

Отметим, что ранее представители Минкультуры заявили о том, что 15 млн рублей, предназначенные на противоаварийные работы, так и не были перечислены музею из-за отсутствия необходимого проекта работ.  

"То, что произошло с проектом, можно назвать техническим недоразумением. Сейчас эта проблема решена", – подчеркнула Елена Кальницкая. По ее словам, договоренности о предоставлении финансирования были достигнуты с Министерством культуры в конце прошлой недели, и в ближайшее время деньги переведут на счет музея-заповедника.

Впрочем, сумма, которую изначально планировало перечислить Минкультуры, станет примерно вдвое меньше. Дело в том, что, по расчету специалистов, около семи миллионов рублей должно было уйти на строительство бетонной дороги, по которой строительный кран мог бы подъехать к полуразрушенному дворцу.

"К сожалению, в министерстве не принимают наших аргументов о необходимости строительства такой дороги. Сейчас мы ведем переговоры с подрядчиком, чтобы решить этот вопрос", – добавила директор ГМЗ "Петергоф".

Обрушение Ропшинского дворца произошло еще в начале января этого года. Из-за подтаявшего снега, который  лежал на фасаде здания, обрушилось несколько колонн. Тогда в "Петергофе" сообщили, что заявка на финансирование противоаварийных работ была направлена Министерству культуры еще в прошлом году, но ответа не последовало.

После тщательного исследования объекта культурного наследия, было решено выделить 15 млн рублей на проведение срочных работ. Для полного же восстановления дворца, по оценкам экспертов, необходимо порядка 5 млрд рублей.

История Ропшинского дворца начинается еще с петровских времен. Петр Великий устроил в Ропше небольшую усадьбу с деревянными строениями и регулярным садом. Затем она неоднократно перестраивалась. Сюда приезжала на охоту Елизавета Петровна, ею владел Павел I, супруга  Николая I Александра Федоровна, в Ропше охотился Николай II. Именно здесь скончался при загадочных обстоятельствах Петр III.

Закрыть