Яндекс.Метрика

В Смольном назвали виновных в сбое портала госуслуг 1 февраля

Расследование причин сбоя в работе портала госуслуг 1 февраля обнаружило не только недоработки разработчиков сервиса, но и хакерскую атаку со стороны пользователей, которые спешили в обход правил записать детей в первый класс.

Расследование причин сбоя в работе портала госуслуг 1 февраля обнаружило не только недоработки разработчиков сервиса, но и хакерскую атаку со стороны пользователей, которые спешили в обход правил записать детей в первый класс.

Теперь поиском этих "умельцев" займется полиция. Об этом на заседании правительства Петербурга сообщил председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов.

Впрочем, и сам он признал вину в произошедшем. Он отметил, что сам портал в течение года работал без сбоев, за это время было оказано 8 млн услуг, сбой произошел только 1 февраля. Иван Громов рассказал, что срок, отведенный на разработку сервиса по приему электронных заявлений от родителей первоклассников, составил всего 3 месяца, хотя для работ такого рода требуется не менее года. 

"У нас мелочей в работе не должно быть. Людям все равно, было у нас время или нет. Людям проложено получить услугу,  и они должны получить ее качественно и в срок", - отметил губернатор Георгий Полтаченко.

"Очень продвинутые родители пытались записать детей в обход, стандартные методы проверки порталов эту уязвимость не выявили", - отметил глава Комитета по информатизации и связи. 

Ранее вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов отметил, что внедрение созданного кем-то из пользователей программного продукта вызвало тысячи обращений к сервису, что "обвалило" его.

Иван Громов отметил, что не снимает с себя вину за некачественно проведенное тестирование новой услуги на портале. За сбой, который растревожил тысячи родителей будущих петербургских первоклассников, был уволен директор ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" Евгений Корабельников. Под его началом разрабатывался новый сервис. Решением губернатора Георгия Полтавченко Ивану Громову объявлен выговор - Комитету по информатизации вменили не инициированное должным образом качественное техзадание для исполнителя.

На разработку сервиса было потрачено 523 тыс. 500 рублей, отметил вице-губернатор. Он напомнил, что в СМИ после сбоя "гуляла" цифра в 143 млн. "Это деньги на разработку всей системы электронных услуг. Их порядка 500. Все они работают, жалоб на них минимальное количество", - объяснил Александр Говорунов.

Александр Говорунов подчеркнул, что порядок по зачислению детей в первый класс ежегодно видоизменялся по требованиям федерального или регионального законодательства. Так, было принято решение по подаче заявлений в электронном виде через портал или через МФЦ.

Работники этих центров героически справились с хлынувшим к ним потоком родителей, которые не смогли подать заявления через интернет. "Тем не менее, нашлась пара умников,которые превысили полномочия в интересах родных и друзей и обратились к системе раньше срока. Они уволены, их начальники наказаны", - рассказал Александр Говорунов.

"Руководителю МФЦ объявляю замечание. Специально создавали МФЦ, чтобы не было возможности заниматься коррупцией. Надо внимательно посмотреть, чем люди занимаются. Загрузите их работой", - отреагировал на это сообщение Георгий Полтавченко, обращаясь к главе ГКУ МФЦ Константину Маркову.

Глава города призвал провести анализ причин не вовремя исполненных поручений, дать оценку исполнителям, по вине которых произошли срывы сроков, и впредь их минимизировать. "Я понимаю, что жизнь многогранна и сложна, но единичные случаи – это единичные случаи, а повторное продление – это уже звонок", - подчеркнул губернатор.

Он обратил внимание вице-губернаторов на необходимость очень серьезного разбирательства по каждому такому факту. "Надо работать очень четко, оперативно и, самое главное, с осознанием того, что мы работаем ради нашего города и жителей нашего города.  Надо, чтобы у нас все было спокойно и наш город оставался комфортным для проживания, гостеприимным для людей, чтобы каждый ощущал, что власть живет ради него", - резюмировал Георгий Полтавченко.

Напомним, запись детей в первые классы стартовала 1 февраля. Регистрация будущих первоклашек вызвала среди родителей небывалый ажиотаж. 

В этом году подать заявление в первый класс можно двумя способами: через портал "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге" или через любой МФЦ вне зависимости от места проживания родителей и детей. Большинство родителей воспользовались обоими способами. В своих заявлениях они указывали 3-4 школы, в которые хотели бы отдать детей. 

Процесс записи не обошелся без накладок. Утром портал госуслуг начал работать с перебоями. В Комитете по информатизации и связи заявили, что проблемы носили технический характер. Портал продолжал работать, однако подать заявление в школы через эту систему удалось не всем. С 13.10 портал заработал в штатном режиме.

Закрыть