Яндекс.Метрика

Поставщиков сахара и гречки в Петербурге заподозрили в синхронном завышении цен

Прокуратура Петербурга, УФАС и Роспотребнадзор вместе следят за ценовой политикой, которую ведут оптовые поставщики продуктов крупных торговых сетей.

Прокуратура Петербурга, УФАС и Роспотребнадзор вместе следят за ценовой политикой, которую ведут оптовые поставщики продуктов крупных торговых сетей.

Ведомства наблюдают за ценообразованием 43 организаций, являющихся крупнейшими поставщиками говядины, свинины, мяса кур, консервов, рыбы, творога, молока, сыров, сахара, риса, крупы гречневой, яблок, картофеля, капусты, лука, огурцов и помидоров федеральных торговых сетей "Лента", "Карусель", "Перекресток", "Пятерочка", "Окей" и "Дикси".

Вместе они занимают доминирующее положение с общей совокупной долей более 50% на рынке розничной торговли продовольственными товарами города.

"В ходе проверок установлено, что одной из основных причин роста розничных цен на перечисленные виды товаров является повышение производителями цен на продукцию, снижение курса рубля, повышение ставок по банковским кредитам, а также фактор сезонности в отношении отдельных категорий товаров", - отметили в прокуратуре Петербурга.

По результатам анализа рынка гречневой крупы установлено, что крупнейшими ее поставщиками в торговые сети Петербурга являются ООО "Ангстрем", ООО "Агро-Альянс" и ООО "Мистраль". С ноября по конец декабря 2014 года наценка на поставленную гречку в крупнейшие сети синхронно увеличилась на 30-70%.

В связи с возможным наличием в действиях ООО "Ангстрем" и ООО "Агро-Альянс" признаков нарушения требований Федерального закона "О защите конкуренции", материалы проверки прокуратурой города направлены в УФАС для решения вопроса о возбуждении дела.

Крупнейшими поставщиками сахара являются ООО "Невская бакалея", ООО "Нордин", ООО "Протон", ООО "Русагро-Сахар". При этом ООО "Невская бакалея", ООО "Нордин" и ООО "Протон" в декабре 2014 года синхронно подняли цены на поставляемый в торговые сети сахар на 35-70%.

Материалы проверки также направлены в управление Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу.

Закрыть