Яндекс.Метрика

Производители жестких дисков отрицают, что передали АНБ исходный код своей продукции

АНБ США не получал от производителей компьютерных жестких дисков исходный код этой продукции, заявили в понедельник представители IT-компаний. Поводом для таких заявлений стал доклад "Лаборатории Касперского", в котором говорится, что правительство США могло внедрить особую программу слежки, получив код от жестких дисков под предлогом тестирования при госзакупках.

АНБ США не получал от производителей компьютерных жестких дисков исходный код этой продукции, заявили в понедельник представители IT-компаний.

Поводом для таких заявлений стал доклад "Лаборатории Касперского", в котором говорится, что правительство США могло внедрить особую программу слежки, получив код от жестких дисков под предлогом тестирования при госзакупках, сообщает Reuters. Таким образом АНБ США могло организовать массированную кибератаку, имея возможность внедрить шпионское ПО практически на любой компьютер.

Эксперты считают, что уязвимыми могли оказаться практически все участники рынка, в том числе IBM, Toshiba, Micron, Seagate и Samsung. Однако сами производители уверяют, что никаких данных о чужеродном коде у них нет, к тому же их продукция защищена от подобных вторжений. 

Закрыть