Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЗАДЕРЖАННЫЙ СПЛАВ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: лиственный лес собрали вместе для понятных целей, и он компактно держится на воде. Каждый ствол погружён ниже зеркала воды примерно на 1/7 своего тела и постоянно увеличивает свою массу днём, тормозя ночью.

Лиственный лес собрали вместе для понятных целей, и он компактно держится на воде. Каждый ствол погружён ниже зеркала воды примерно на 1/7 своего тела и постоянно увеличивает свою массу днём, тормозя ночью. При этом влажность, измеренная в произвольный момент времени, одинакова в любой точке ствола у всех деревьев.  И вот что удивительно: похоже, что про этот лес уже давно все забыли: он находится здесь уже много лет, и никто и никуда не собирается его сплавлять. Однако каждый раз, когда люди видят эту необычную картину с берега, они невероятно рады. В их глазах светится настоящий восторг.

Им вторят местные экологи и здешняя власть, хотя по долгу службы они должны бы действовать прямо противоположно.

К этому следует добавить: лес не является переправой и не выполняет какие-либо другие функции жизнедеятельности человека. Экологи и местная власть всегда соблюдают закон. Люди являются вполне адекватными. Всё происходит в реальности, наяву и не является постановкой или макетом. 

ВОПРОС: как это можно объяснить? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Лихач" от 10.02.2015г.: полиция вычислила его среди скейтбордистов, время от времени тренирующихся на данной дороге.

ПОДРОБНОСТИ: нарушителем оказался  Дечио Лоуренсо - самый известный из скейтеров в ЮАР.

Из видеоролика, который был выложен в сети, было видно, как он катит на доске вниз по улице Клуф-Нек с крутым спуском в Кейптауне (ЮАР), и в определённый момент развивает скорость выше 110 км/ч. Скорость движения Лоуренсо измерял с помощью GPS-устройства, закрепленного у него на ноге, стоящей на борту skateboard. Скейтбордисты не раз проводили здесь экстремальные акции, однако в этот день движение по этой улице, а также по боковым улицам на её перекрёстках, не перекрывалось на время спуска. Именно поэтому лихача обвинили в безрассудном поведении на дороге и даже пригрозили ему арестом. Ведь он ставил под удар не ожидающих внезапного экстрима автомобилистов. Те могли запаниковать и устроить аварию, что привело бы к многочисленным жертвам. Кстати, катание по общественным дорогам в Кейптауне запрещено. 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Лихач" от 10.02.2015г.: Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Алексей Дементьев, Екатерина Криницына, Ульяна Шевченко, Вероника Пуцина, Юлия Новикова, Ольга Вишнякова, Юлия Вишнякова.  Всем – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 500 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть