Яндекс.Метрика

Медсестра забыла в ребенке иглу после прививки в детсаду Петербурга

Иглу, забытую в теле девочки, нашли после проведенных ей прививок в детсаду Петербурга. Острие заметили воспитатели, которые переодевали ребенка к дневному сну.

Иглу, забытую в теле девочки, нашли после проведенных ей прививок в детсаду Петербурга. Острие заметили воспитатели, которые переодевали ребенка к дневному сну.

ЧП произошло еще 19 января в детсаду №33. Вакцинацию там по договору о сотрудничестве проводит персонал Детской городской поликлиники №68. 

Воспитаннице группы №1 медицинская сестра провела ревакцинацию против краснухи в левое плечо, а также кори и паротита под левую лопатку. Прививки делались в присутствии матери ребенка. Она-то и обратилась позже в прокуратуру Петербурга.

Дело в том, что ближе к обеду воспитатели группы нашли под лопаткой девочки иглу от шприца в месте прививки. "Медицинская сестра пояснила, что после ревакцинации ребенка обнаружила отсутствие иглы от шприца, но решила искать иглу позже. Через некоторое время пришла мама девочки, принесла иглу и сказала, что нашли ее в теле ребенка", – сообщили в прокуратуре города.

Выяснилось, что медсестра нарушила правила: она должна была в течение 30 минут наблюдать за ребенком, чтобы заметить возможную реакцию на вакцину. 

Также медицинская сестра не соблюла требования при сборе отходов после иммунизации. Прокуратура Красногвардейского района внесла представление в адрес главного врача СПб ГУЗ "Детская городская поликлиника №68" .

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел ГСУ СК по Красногвардейскому району. Уже там будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Закрыть