Яндекс.Метрика

Обновленные залы Михайловского дворца примут гостей уже 19 февраля

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и председатель Комитета по культуре Константин Сухенко посетили отреставрированные залы Михайловского дворца.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и председатель Комитета по культуре Константин Сухенко посетили отреставрированные залы Михайловского дворца.

"Сегодня для нас особенно ценно, что, несмотря на сложное время, открываются новые экспозиции, реализуются масштабные музейные проекты", – отметил Владимир Кириллов, ознакомившись с обновленной выставкой "Русское искусство второй половины XIX века".

Он поблагодарил руководство Русского музея за весомый вклад в развитие и популяризацию русского искусства. Напомним: работы в Михайловском дворце велись в течение 1,5 года. 

За это время сделано многое, но главное нововведение носит технический характер. В пяти залах установлена точечная светодиодная система освещения, что обеспечивает наилучшие условия экспонирования живописных произведений, позволяя создать эффект дневного света. 

Кроме того, проведены работы по реставрации потолочных живописных плафонов, выполненных в техниках гризайль и полихромной темперно-клеевой живописи, лепных карнизов, воссоздан дубовый паркет.

Также была произведена реставрация самих залов, позволившая воссоздать гризайльную роспись бывших покоев великого князя Михаила Павловича, паркетные полы и другие элементы исторического убранства, которые были в значительной мере утрачены после создания в конце XIX века в залах Михайловского дворца постоянной экспозиции Русского музея.

Общая стоимость реставрационных работ составила 43,7 млн рублей, реставрация живописи обошлась в 13,7 млн рублей.

Отметим, что в экспозиции "Русское искусство второй половины XIX века" представлены произведения ведущих мастеров живописи этого времени – это полотна Ф.А. Васильева, В.В. Верещагина, Н.Н. Ге, К.М. Маковского, В.Г. Перова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и других, а также образцы скульптуры. Многие экспонаты долгое время находились в запасниках.

Закрыть