Яндекс.Метрика

СК РФ: при обысках в метро Петербурга изъяты документы и крупные суммы

Документы и крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте изъяты при обысках в ГУП "Петербургский метрополитен", квартирах должностных лиц предприятия и офисах компании-инвестора.

Документы и крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте изъяты при обысках в ГУП "Петербургский метрополитен", квартирах должностных лиц предприятия и офисах компании-инвестора.

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он рассказал, что Вторым следственным управлением ГСУ СК РФ дислокацией в городе Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты города.

Дело заведено по статье "злоупотребление полномочиями". "По версии следствия, в 2012 году начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин и иные лица использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта – комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская"", - отметил Владимир Маркин.

В результате бюджету города был причинен ущерб в сумме не менее 466 миллионов рублей. Кроме того, нанесен существенный вред охраняемым законом интересам государства.

Как писал "ПД", 17 февраля по местам проживания ряда должностных лиц ГУП "Петербургский метрополитен", а также в офисах предприятия и компании-инвестора проведены обыски

"Проверка продолжается не первую неделю по претензии Контрольно-счетной палаты. Весь необходимый доступ к документам мы предоставили",  рассказала ранее "Петербургскому дневнику" пресс-секретарь метрополитена Петербурга Юля Шавель. Она отметила, что проверка еще не завершена, поэтому выводов пока не дается.

Напомним, проверкой КСП было установлено, что схема привлечения частных инвестиций для строительства наземных вестибюлей станций метрополитена реализовывалась с ущербом Петербургу и с нарушениями действующего законодательства Комитетом по управлению городским имуществом и некоторыми инвесторами.

Согласно данным КСП, в результате осуществления пяти инвестиционных проектов по строительству наземных вестибюлей станций "Обводный канал", "Международная", "Бухарестская", "Звенигородская", "Адмиралтейская" на арендуемых метрополитеном земельных участках у инвесторов появились в собственности торгово-развлекательные комплексы.

Величина платы инвесторов в бюджет города составила незначительную сумму, так как оценки рыночной стоимости прав на земельные участки, на основании которых была определена плата инвесторов в бюджет города, были выполнены с многочисленными нарушениями требований законодательства, отметили в КСП. При составлении техзадания на оценку КУГИ не принял во внимание факт, что на создание фундамента одного из объектов инвестирования из бюджета города было потрачено 500 млн рублей, уточнили в КСП.

Кроме того, по мнению палаты, ГУП "Петербургский метрополитен" допустил ряд ошибок в составлении инвестиционных договоров, которые не позволяют проконтролировать выполнение инвесторами их финансовых обязательств.

Отметим, Владимир Гарюгин является начальником ГУП "Петербургский метрополитен" с 26 января 1990 года. Он окончил Электротехнический факультет Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте" в 1972 году.

С 1972 года работал электромехаником, старшим электромехаником, старшим инженером Ленинград-Балтийской дистанции сигнализации и связи Октябрьской железной дороги. Инструктор промышленно-транспортного отдела Ленинского РК КПСС с 1978 года.

В 1983 году возглавил одно из ведущих подразделений Ленинградского метрополитена — службу движения. Секретарь партийного комитета Ленметрополитена. С 1986 года — инструктор Ленинградского обкома КПСС, второй секретарь, первый секретарь Петродворцового РК КПСС.

В январе 1990 года решением конференции трудового коллектива был избран начальником Ленинградского метрополитена.

В пресс-службе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина "ПД" сказали, что начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин не покинет своего поста, несмотря на обыски и уголовное дело, которое расследует сейчас СК РФ.

Комментируя ситуацию с обысками в ГУП "Петербургский метрополитен", там отметили, что Владимир Гарюгин отстранен от должности не будет до тех пор, пока суд не признает его вину.  В аппарате вице-губернатора сообщили, что существует конституционный принцип презумпции невиновности, и пока вина не доказана, Владимир Гарюгин не покинет занимаемый пост.

"Вице-губернатор Игорь Албин и представители его блока будут оказывать содействие правоохранительным органам не только по данному вопросу, но и по другим делам, касающимся блока вице-губернатора Игоря Албина", – отметили в пресс-службе.

Закрыть