Яндекс.Метрика

Игорь Албин устроил Фрунзенскому району проверку "выездным четвергом"

Фрунзенский район сегодня попал под самое пристальное внимание вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и руководителей курируемых им исполнительных органов госвласти.

Фрунзенский район сегодня попал под самое пристальное внимание вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и руководителей курируемых им исполнительных органов госвласти.

Делегация провела в районе «выездной четверг». Объезд начался с научно-технической фармацевтической компании «Полисан». Здесь производятся «Циклоферон», «Реамберин», «Ремаксол» и «Цитофлавин». Игоря Албина интересовала устойчивость производственного процесса в условиях сложной финансово-экономической ситуации и возможности по импортозамещению на российском рынке.

«Запущенная два года назад вторая очередь завода в 8 раз увеличила его первоначальные мощности, и сегодня мы уже проектируем третью очередь – места для развития достаточно. Мы делаем поставки за рубеж, в том числе в Украину. В отличие от многих других предприятий не закупаем субстанции для своих лекарств за рубежом, а всё необходимое производим на своем дочернем предприятии «Полисинтез» в Белгороде. Это позволяет избежать зависимости от иностранных поставщиков, колебаний конъюнктуры рынка, проводить гибкую ценовую политику, а также строго контролировать качество сырья», - сообщил генеральный директор ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» Александр Борисов.

Игорь Албин акцентировал внимание на том, что губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко 12 февраля подписана «Программа первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге в 2015 году и на 2016 – 2017 годы», в которой предусмотрены меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта, поэтому внимание к таким предприятиям, как «Полисан», будет усилено.

Отдельного внимания удостоился энергоблок завода. Он обеспечивает генерацию более 4МВт электроэнергии, которая обходится предприятию на треть дешевле, чем покупная. Проектировала этот блок петербургская компания «Электросистема», аудит проектирования осуществляли специалисты тоже местной компании «Катарсис». Вице-губернатор поручил председателю Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрею Бондарчуку и директору «Центра энергосбережения» Евгению Барановскому изучить этот положительный опыт и возможности дальнейшего использования успешных проектных решений.

Еще одним объектом энергетики, попавшим в поле зрения вице-губернатора, стала 3-я Фрунзенская котельная филиала энергетических источников ГУП «ТЭК СПб».  Энергетический источник был построен в 1977 году. Сейчас часть оборудования здесь обновляется, причем без остановки источника. В марте 2015 года завершится модернизация одного из котлов, мощностью 7,5 Гкал/час.

Совокупная установленная мощность «3-й Фрунзенской» составляет 39,6 Гкал/час, подключенная нагрузка на сегодняшний день – 15,8 Гкал/час. «Это значит, что котельная способна работать на перспективу, обеспечивать теплом объекты нового строительства в развивающемся Фрунзенском районе», - отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров.

«3-я Фрунзенская» котельная снабжает теплом 47 зданий, в том числе 17 жилых домов и 1 детский сад. Игорь Албин отметил и профессионализм коллектива, и четкость реализации намеченных предприятием планов по модернизации теплогенерирующих мощностей.

С критичным настроем приехал вице-губернатор в автоколонну «Фрунзенская» ГУДП «Центр»: еще во время объезда обратил внимание на плохо очищенные от снега и грязи улицы, оторванного «лежачего полицейского» на газоне по улице Пражской, недочищенные прибордюрные лотки. Уже непосредственно на территории автоколонны к этим впечатлениям добавились лежащее вне укрытия, под снегом и дождем навесное оборудование для дорожной спецтехники, разбитая и непроходимая от грязи площадка перед складским ангаром. Начальнику фрунзенской автоколонны Виктору Назаренко указано на необходимость устранения всех замечаний.

Кроме того, обратив внимание на технику малой механизации, Игорь Албин напомнил о своем поручении передать такую технику от дорожников садово-парковым и коммунальным предприятиям. По словам председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского, в общей сложности может быть передано 17 единиц техники.

Участники «выездного четверга» познакомились с работой Жилкомсервиса №2 Фрунзенского района, посмотрели на качество проведенного комплексного капремонта в жилых домах.

Сопровождавшие поездку журналисты напомнили Игорю Албину, что сегодня исполнилось 100 дней, как он пребывает в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга. «Скажу честно: работы стало больше, потому что чем больше погружаешься в проблематику Санкт-Петербурга, тем более четкие задачи и конкретные сроки их реализации возникают. Для меня этот период прошел очень интересно. Самое главное – я вижу профессиональных людей, повышенное чувство ответственности и колоссальный потенциал у нашего города. Есть также масса проблемных вопросов и задач, которые предстоит решать и в этом году, и в ближайшей перспективе», - отозвался вице-губернатор.

Закрыть