Яндекс.Метрика

Голландские военные не нашли нарушений в Ростовской области у границы с Украиной

Группа нидерландских военных экспертов завершила инспекцию в Ростовской области. Проверяющих интересовал участок у границы с Украиной.

Группа нидерландских военных экспертов завершила инспекцию в Ростовской области. Проверяющих интересовал участок у границы с Украиной. 

Россия пустила ревизоров в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. "В ходе инспекции был проинспектирован район в Ростовской области общей площадью более 13 000 км2 вблизи с украинской границей. Важно подчеркнуть, что район инспекции в большей его части повторял район, выбранный неделей ранее для инспектирования украинскими специалистами", - рассказал начальник Управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков. И голландцы, и ранее украинцы искали следы военной деятельности в пределах проверенного района. Местность осматривали по земле и по воздуху.

"Руководитель инспекционной группы из Нидерландов заявил об отсутствии в указанном районе военной деятельности, о которой в соответствии с международными обязательствами Российская Федерация должна уведомлять государства ОБСЕ. Этот вывод был подтвержден представителями Германии и Дании, также принимавшими участие в работе группы из Нидерландов", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Напомним, Венским документом предусматривается возможность проведения трех инспекций в любом государстве в год. В Ростовской области уже побывали инспекции из Украины и Турции, поэтому квота на проведение таких мероприятий на территории Российской Федерации в 2015 году уже исчерпана.

Закрыть