Яндекс.Метрика

Корветы "Ретивый" и "Строгий" заложили в Петербурге

Сразу два корвета для ВМФ России заложили сегодня на предприятии "Северная верфь" в Петербурге. Это суда проекта 20380 под названиями "Ретивый" и "Строгий".

Сразу два корвета для ВМФ России заложили сегодня на предприятии "Северная верфь" в Петербурге. Это суда проекта 20380 под названиями "Ретивый" и "Строгий".

Эти имена корветам присвоены приказом Главнокомандующего ВМФ РФ как дань памяти легендарным предшественникам. Ведь первые корабли "Ретивый" и "Строгий" были построены в Санкт-Петербурге еще в 1899 году. 

Тогда это были миноносцы, которые защищали рубежи России в Русско – Японскую и Первую Мировую войны. Они стали символом доблести и отваги русских моряков, которые сражаются в морских боях до последнего снаряда.

Новые корветы "Ретивый" и "Строгий" продолжат серию кораблей проекта 20380, разработанных Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз".

Суда проекта 20380 являются кораблями ближней морской зоны. Они предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, могут быть использованы для огневой поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. 

Установленные на корветах комплексы ракетно-артиллерийского вооружения позволяют наносить удары по надводным кораблям как в море, так и в пунктах базирования, вести патрулирование назначенных районов.

Корабли строятся по современной технологии стелс. Зачительно снижена их радиолокационная и оптическая заметность. На корветах обеспечено применение всего арсенала оружия при волнении моря до 4-5 баллов. На корме есть ангар, в котором помещается один вертолет Ка-28. "Особое внимание при проектировании корвета было уделено защите и повышению живучести корабля", - отметили в "Северной верфи".

По степени радиоэлектронного оснащения корветы "Ретивый" и "Строгий", которые сегодня заложили в Северной столице, будут превосходить своих предшественников - корветы проекта 20380 "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий". Эти суда уже приняты в состав ВМФ.

И головной корвет "Стерегущий" и три серийных - "Сообразительный", "Бойкий", "Стойкий" - также были построены на страпелях "Северной верфи" начиная с 2007 года.

Здесь же продолжается строительство фрегатов проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков", "Адмирал Флота Касатонов", "Адмирал Головко" и "Адмирал Флота Советского Союза Исаков"; корветов проекта 20385 "Гремящий" и "Проворный"; среднего разведывательного корабля проекта 18280 "Иван Хурс"; судов тылового обеспечения проекта 23120.

Закрыть