Яндекс.Метрика

«Мультискрин» снимает ограничения телесмотрения

«Ростелеком» представил бесплатный сервис «Мультискрин», благодаря которому абоненты «Интерактивного ТВ» компании смогут смотреть передачи телеканалов и другой видеоконтент с любого устройства в любое удобное время.

«Ростелеком» представил бесплатный сервис «Мультискрин», благодаря которому абоненты «Интерактивного ТВ» компании смогут смотреть передачи телеканалов и другой видеоконтент с любого устройства в любое удобное время. Для каждого аккаунта доступно подключение пяти «экранов» - будь то планшет, телевизор, компьютер или ноутбук.

Сервис «Мультискрин» фактически позволяет абоненту «Интерактивного ТВ» от «Ростелекома» смотреть передачи и фильмы за пределами дома. К примеру, начав просмотр фильма на телевизоре, можно в любой момент остановиться и продолжить в удобное время, даже находясь вне дома – в кафе, транспорте или даже на улице. Главное – чтобы устройство, на котором будет осуществляться просмотр, было подключено к Интернету. Для комфортного и бесперебойного просмотра видеоконтента рекомендуется скорость более 2,5 Мбит/сек, однако и на меньших скоростях интернет-доступа контент будет доступен.

Сервис «Мультискрин» не требует специального подключения – он доступен всем абонентам «Интерактивного ТВ» от «Ростелекома» по умолчанию, к тому же предоставляется бесплатно. Как отмечают представители «Ростелекома», это не акционное предложение: сервис и в дальнейшем будет предоставляться бесплатно, так как первоочередная цель – получить отклик от пользователей и доработать «Мультискрин» с учетом отзывов.

Для того, чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо войти в специальное приложение Zabava, а затем пройти авторизацию на выбранном устройстве, причем авторизация будет сквозной – т.е. один и тот же логин и пароль для каждого устройства. На данный момент приложение доступно для владельцев телевизоров LG и Samsung с функцией Smart TV, ноутбуков, планшетов на Android и iPad. В дальнейшем процесс авторизации будет еще более упрощен: появится возможность авторизации через аккаунты популярных соцсетей.

Всего пользователь может подключить до 5 устройств, к тому же на каждом из них можно будет пользоваться контентом не зависимо от того, что смотрят на другом. Т.е. если один член семьи поставил фильм на паузу на телевизоре, переключился на планшет, то другой сможет продолжить просмотр в любое удобное время или переключиться на другой канал. При этом позиция просмотра для первого пользователя будет сохранена, он сможет продолжить смотреть с того же места, где остановился. Также пользователю будут доступны функции перемотки и просмотра из архива.

Плюсом использования нового сервиса является и возможность просмотра оплаченного контента в рамках услуги «Видеопрокат» на любом из пяти устройств, подключенных к «Мультискрин». «Видеопрокат» предлагает более 2000 различных фильмов, мультфильмов и сериалов, причем, ряд из них становились доступны абонентам «Ростелекома» ранее официальных релизов на DVD. Приобрести же любой контент благодаря сервису «Мультискрин» достаточно легко: оплата осуществляется всего в несколько кликов, а списание денег можно произвести как со счета карты, прикрепленной к девайсу, так и с лицевого счета абонента «Ростелекома».

До конца 2015 года в рамках сервиса «Мультискрин» будет реализована и функция «родительского контроля», доступная сейчас в рамках «Интерактивного ТВ» и позволяющая ограничивать просмотр детьми телепередач и видеоконтента – как по содержимому, так и по времени просмотра.  

«Мультискрин» доступен не только абонентам «Интерактивного ТВ»: воспользоваться им может любой владелец поддерживаемых сервисом девайсов. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале Zabava.ru, а затем авторизоваться в приложениях на выбранных гаджетах. Правда, сторонним пользователям будут доступны не все возможности «Интерактивного ТВ» - лишь контент, размещенный на портале Zabava.ru.

В дальнейшем «Ростелеком» планирует активно развивать сервис «Мультискрин». В частности, в течение года он станет доступен и владельцам смартфонов. В компании подчеркивают, что сервис ориентирован, прежде всего, на длительное смотрение видеоконтента, поэтому первоочередной целью было предоставление возможности просмотра на девайсах с экранами с диагональю более 6 дюймов, однако в дальнейшем владельцы смартфонов также получат возможность пользоваться сервисом.

В компании уверены, что сервис «Мультискрин» будет востребован пользователями сразу по нескольким причинам. Прежде всего, сейчас наблюдается активизация индивидуализации телесмотрения: семейный просмотр фильма или передачи становится все более редким явлением. К тому же операторы предлагают пакеты телеканалов, ориентированные на отдельные группы зрителей – например, «Ростелеком» планирует запустить в ближайшее время видео-подписки для девушек, включающие контент по рукоделию, кулинарии и моде. Оказывает влияние на развитие этого тренда и увеличение числа девайсов, с помощью которых можно смотреть видео. Кроме того, нестабильная макроэкономическая ситуация от многих требует сократить расходы, а приобретение видеоконтента может заменить поход в кино и обойдется дешевле билетов на всю семью. Как уверены в компании, сервис «Мультискрин» будет популярным еще и потому, что он значительно повышает удобство телесмотрения. 

Закрыть