Яндекс.Метрика

УФАС Петербурга не увидело нарушений в сборах за оформление билета в электричке

Сбор за оформление проездных билетов в пригородных электричках сохранится. Санкт-Петербургское УФАС, рассмотрев дело о законности дополнительного сбора с пассажиров, севших без билета на станциях, оборудованных кассами, не признала его незаконным.

Сбор за оформление проездных билетов в пригородных электричках сохранится. Санкт-Петербургское УФАС, рассмотрев дело о законности дополнительного сбора с пассажиров, севших без билета на станциях, оборудованных кассами, не признало его незаконным. 

Как сообщила сегодня ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания",  в заседании УФАС приняли участие представители Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, Северо-Западной транспортной прокуратуры, а также официальный представитель перевозчика. 

"Решением Санкт-Петербургского УФАС сбор, а также действия ОАО "СЗППК" по взиманию сбора, не были признаны незаконными", - говорится в сообщении компании. 

Петербургское УФАС сослалось на действующие "Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом", которые были утверждены Минтрансом России еще в 2013 году. Согласно этому документу, с безбилетных пассажиров, севших в поезд на станциях, на которых работают билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, должен взиматься дополнительный сбор за оформление билета в размере 100 рублей. 

Билеты на "выход" продают контролеры в поездах, а также в кассах на станциях. Аналогичная мера действует относительно неоплаченного багажа и распространяется в полном объеме даже на льготные категории граждан. При этом пассажирам, севшим на станциях, где нет ни касс, ни терминалов, допсборы не грозят. 

Как писал уже "ПД", новые сборы вызвали резкое недовольство горожан. Конфликты между контролерами и пассажирами нередко доходили до скандалов и даже до драк. В "Северо-Западную пригородную пассажирскую компанию" начали поступать многочисленные жалобы. В результате с 11 февраля сбор был понижен со 100 до 63 рублей.  

Ранее  "ПД" пообщался с одним из контролеров-кассиров. По его словам, необходимость взимать дополнительные сборы сильно осложнили и без того непростые отношения между пассажирами и проверяющими. Большинство пассажиров узнают о произошедших изменениях и необходимости платить от самих контролеров, и это, естественно, вызывает самую негативную реакцию.

"Например, к бесконечным спорам с льготниками о необходимости предъявления документов сейчас добавились и постоянные разъяснения, почему они должны платить еще и 100 рублей сверх того", – заявил контролер.  

Добавим, что законность введения дополнительного сбора проверяет также Северо-Западная транспортная прокуратура.  

Закрыть