Яндекс.Метрика

Невеста в день свадьбы в СИЗО не донесла до жениха кофе с гашишем

Начать семейную жизнь с роскошного по тюремным меркам подарка решила жительница Ленобласти, которая вышла замуж за заключенного в СИЗО-6.

Начать семейную жизнь с роскошного по тюремным меркам подарка решила жительница Ленобласти, которая вышла замуж за заключенного в СИЗО-6.

В качестве свадебного дара она принесла жениху банку гранулированного кофе, но после церемонии бракосочетания подарок до новоиспеченного мужа так и не дошел - кофе сотрудникам СИЗО показался подозрительным.

В бюро передач в пачке гранулированного кофе были обнаружены и изъяты спрятанные округлые гранулы. "Согласно проведенной экспертизе, изъятое вещество оказалось гашишем общей массой 2,5 грамма", - сообщили в пресс-службе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Молодая жена объяснила работникам изолятора, что хотела сделать для мужа день свадьбы по-настоящему праздничным и порадовать его таким сюрпризом.

Материалы по этому факту были переданы в УМВД по Ломоносовскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Невеста оказалась немного хитрее своей "коллеги", которая в конце января этого года пыталась пронести в СИЗО-1 "Кресты" метамфетамин общей массой 1,8 грамма и гашиш массой 0,9 грамма. 

Женщина намеревалась передать  наркотики своему гражданскому мужу. Запрещенные вещества она спрятала в носке, кошельке и головном уборе. Заключенный, которому предназначалась эта запрещенная передача, уже отбывает наказание по делу о незаконному приобретении и хранении наркотиков. 

Впрочем, желание порадовать близких за решеткой посещает не только трепетных невест и верных жен. Так, возомнив себя рыцарем, мужчина в Тосненском районе Ленобласти пытались переправить в колонию наркотики с помощью стрелы из арбалета.

Получить стрелу с метадоном  заключенным не дали оперативные сотрудники ИК-3 в Форносово, которые вместе с полицейскими задержали у режимного объекта подозрительный Volkswagen Passat.

"При досмотре автомобиля и граждан обнаружен и изъят арбалет "Interloper" с взведенной тетивой и пластиковая стрела к нему. В наконечнике стрелы находилось белое порошкообразное вещество с вкраплениями кристаллов", - сообщили в пресс-служба УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Задержанный заявил, что наркотики он хранил в машине для себя. Почему запрещенное вещество находится в наконечнике стрелы и откуда в салоне машины появился арбалет, мужчина объяснить так и не смог.

Экспертиза изъятого порошка показал, что в стреле содержался метадон массой около 4 гр. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. 

Напомним, с арбалетом в качестве орудия доставки наркотиков сотрудники колонии в Форносово сталкиваются не в первый раз. Летом прошлого года в Тосненском районе уже задерживали таких "рыцарей".

Тогда сотрудники уголовного розыска задержали на пересечении автодорог Кировск-Гатчина и Павловского шоссе легковой автомобиль, в котором находились трое ранее неоднократно судимых местных жителей. 

В ногах у одного из мужчин был арбалет с деревянной ручкой с взведенной для выстрела тетивой, а на передней панели автомобиля была обнаружена металличеcкая cтрела для арбалета, к которой было прикреплено наркотичеcкое средство.

Задержанные пояснили, что их знакомый, отбывающий наказание в поселке Форноcово, попросил их привезти ему в колонию наркотики. Несостоявшийся подвиг самоотверженных друзей заключенного тогда также привел к возбуждению уголовного дела.

Как рассказал "ПД" начальник УФСИН РФ по СПб и ЛО генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко, только в прошлом году были задержаны за передачу запрещенных предметов 92 человека. Все задержанные привлечены к ответственности – к административной и уголовной. 32 человека были привлечены к уголовной ответственности за передачу наркотических средств в ИК и СИЗО.

Видео: УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Закрыть